1303

Пока не выпито “Бордо”

Алматинский “Кайрат” проиграл во Франции знаменитому клубу “Бордо”, но не потерял шансы выйти в групповой этап Лиги Европы по футболу.
“Кайрат” впервые добрался до плей-офф Лиги Европы, уверенно пройдя трех опасных соперников. Но “Бордо” не опасен, он силен. Французская футбольная лига далеко не последняя в Старом Свете, хоть и не сильнейшая. Поэтому фаворитами этой пары считались жирондинцы. Они и сами это признавали, говоря, что не знают ничего ни о Казахстане, ни о “Кайрате”. И это было на руку алматинцам. Ведь недооценка соперника в футболе - великая вещь.
В пользу “Кайрата” говорил и тот факт, что дела у “Бордо” в национальном первенстве пока не клеются. Команда Вилли САНЬОЛЯ проиграла дома “Реймсу” и с трудом добилась ничьей на выезде против “Сент-Этьена”. А тут еще травмы замучили жирондинцев. Правда, и у алматинцев были не все здоровы.
Хозяева поля начали встречу довольно мощно. Уже на шестой минуте мяч после выстрела Исаака КИЗЕ-ТЕЛИНА чуть-чуть разминулся со штангой. Гости ответили штрафным в исполнении ИСАЭЛЯ, но он был не так опасен. Постепенно кайратовцы выровняли игру и даже перехватили инициативу. Но тут случился шикарный гол Вахби ХАЗРИ - мяч влетел прямо в девятку. Французы тут же заиграли более раскрепощенно - в свое удовольствие. И у ворот Владимира ПЛОТНИКОВА стали возникать опасные ситуации. Две из них должны были завершиться голами. Но Анри СЕВЕ и Диего РОЛАНУ немного не повезло.
Во втором тайме игра выровнялась. Кайратовский испанец Сито РИЕРА мог даже сравнять счет, но, как обычно, не попал в ворота. А вот габонский хавбек “Бордо” Андре ПОКО был точнее - зацепил мячом штангу.
Замены, сделанные Владимиром ВАЙССОМ, особой мощи кайратовским атакам не добавили. Да гости, пожалуй, особо и не стремились сравнять счет. По такой игре их вполне устраивало и поражение с разницей в один гол. Хозяева, чувствуя превосходство в классе, тоже не особо напрягались в атаке. С одной стороны, они немного опасались соперника, который для них так и остался темной лошадкой, а с другой - они были уверены, что домашней победы со счетом 1:0 им вполне хватит для выхода в групповой этап Лиги Европы.
- “Бордо” выиграл заслуженно, - подтвердил на пресс-конференции главный тренер “Кайрата” Владимир Вайсс. - Мастерство французских футболистов выше. Но мы сделали все возможное для положительного результата. Сегодня мы могли как проиграть 0:2 или 0:3, так и сыграть вничью. Но счет 0:1 - хороший результат. Он дает нам шанс бороться за выход в групповой этап. Да, мы не забили на поле соперника, но в Алматы все возможно...
Ответный поединок между “Кайратом” и “Бордо” состоится 27 августа в Алматы.
Напомним, что другой казахстанский клуб - “Астана”, пробившийся в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, выиграл на своем поле у кипрского АПОЭЛа со счетом 1:0. Второй матч этих соперников пройдет в Никосии 26 августа.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Бордо”, Алматы

Поделиться
Класснуть