2422

Полмиллиона - в поддержку детского футбола!

Акцию Федерации футбола РК по перераспределению бюджетных средств от профессионального футбола в детско-юношеский поддержали уже 500 000 казахстанцев! Об этом нашей газете рассказал президент ФФК Ерлан КОЖАГАПАНОВ (на снимке).
- Действительно, на сегодняшний день уже более полумиллиона наших сограждан поддержали наше обращение к парламенту и правительству РК: более 250 тысяч человек на нашем сайте и примерно столько же голосов собрали наши регио­нальные федерации и волонтеры в регионах и столице. И эта цифра продолжает расти! Это не может нас не радовать. Особенно отрадно, что подписывают обращение в основном женщины, матери, которые переживают за здоровое будущее своих детей.
- Почему вы решили выступить с такой инициативой и в чем суть вашей акции?
- Оценивая состояние нашего футбола, можно сказать, что Казахстан сейчас находится примерно в той же ситуации, что и Исландия в 2000 году. Тогда у них всего 3 процента детей были охвачены футбольными секциями, более 43 процентов детей были подвержены таким пагубным явлениям, как детская преступность, табакокурение, употреб­ление алкоголя и т. д. И, как следствие, место исландской сборной в рейтинге ФИФА было во второй сотне. Правительством и парламентом страны для выправления ситуации были испробованы все возможные пути. Это военно-патриотическое, а затем и религиозно-нравственное воспитание. Оба подхода провалились. И только футбол позволил направить детскую энергию в правильное рус­ло. За короткий срок власти Исландии построили в стране шесть манежей, более 100 полей, пригласили тренеров из Англии и Германии. В результате к 2010 году количество детей в футбольных секциях Исландии составляло 46 процентов, а число детей, подверженных негативным влияниям, снизилось до 3 процентов. Все кардинально поменялось! С 2010 года Исландия поступательно двигается вверх в рейтинге ФИФА. На сегодня эта страна занимает в рейтинге 27-ю строчку и на чемпионате Европы выбивает Англию!
Мы считаем, что Казахстану нужно двигаться таким же путем. Мы предлагаем перерас­пределить часть средств, которые выделяются на содержание футбольных клубов, в пользу детского футбола, тогда более чем у 400 тысяч наших детей появилась бы возможность заниматься качественным футболом на регулярной основе. Ознакомиться с самой петицией и подписать ее можно на сайте www.kff-petition.kz.
- И как поменяется ситуация у нас, если вы добьетесь направления 20 процентов этих средств на детско-юношеский футбол и инфраструктуру?
- Начну с того, что сегодня охват наших детей, занятых футболом, составляет всего 38 тысяч, и даже из этого количества нашлось 22 игрока, способных достойно противостоять таким сильным сборным, как Польша и Китай (в Китае, к примеру, 50 тысяч футбольных школ!).
Что произойдет, если мы кратно увеличим их количество с 38 тысяч? Мы можем повторить путь Исландии, и, более того, федерация на общенациональном футбольном форуме конкретные обязательства, что если все эти условия будут выполнены: манежи построены и дети получат возможность регулярно и, самое главное, круглогодично заниматься футболом, то с 2026 года сборная страны уверенно закрепится в числе 50 рейтинга ФИФА и будет участвовать в европейских и мировых первенствах. Но самое главное, что 400 тысяч наших детишек станут здоровыми, крепкими и конкурентоспособными и уж точно не будут подвержены пагубным влияниям сегодняшнего дня. А это, поверьте, поважнее любых чемпионатов, медалей и кубков!
- Кто будет контролировать расходование этих средств?
- Хочу еще раз особо подчеркнуть, что все эти средства до копейки останутся в регионах и будут распределяться комиcсиями при акиматах с участием областных футбольных федераций, ветеранов, общественных деятелей и родителей юных футболистов.
Настало время, когда оценкой спортивного развития регионов должны стать развитость и доступность спортивной и футбольной инфраструктуры, качественные тренеры и самое главное - большое количество детей в спортсекциях.
И тогда, как и в Исландии, медали и чемпионство станут естественным результатом!

Рустем МЕЙРАМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть