2124

Польские фанаты: Вот бы нам бы Кабанангу...

Не утихают страсти после сенсационной победы “Астаны” над варшавской “Легией” (3:1) в домашнем матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Хотя была ли сенсация?

Конечно, “Легия” довольно высоко котируется в Европе. К примеру, в прошлом году на групповой стадии Лиги чемпионов “армейцы” сыграли вничью (3:3) с мадридским “Реалом”. А тут такое фиаско в игре с казахстанской командой! Польские болельщики готовы разорвать на части своих футболистов. Вот некоторые их высказывания в социальной сети: “Катастрофа!”, “С такой игрой нечего ловить в Лиге чемпионов”, “Смешно! Проиграть 1:3 казахским пастухам!”, “Это просто позор. Если мы хотим чего-то добиться, то не имеем права проигрывать чемпиону Казахстана”, “А может, нам надо купить этого Кабанангу?”, “Мы увидели уровень польского футбола. Браво, “Астана”!”
Конечно, можно понять польских фанатов - проигрывать всегда обидно, тем более не очень известной команде. Но если бы они поинтересовались статистикой, то узнали, что в последний раз в Еврокубках “Астана” проигрывала дома аж в августе 2014 года испанскому “Вильярреалу”, победив при этом в семи матчах из четырнадцати. Так что чему тут удивляться?
Да и главный тренер “Легии” Яцек МАГЕРА был убежден перед первой игрой, что в Астане его подопечным придется нелегко во многом из-за искусственного покрытия поля.
- Нас хорошо встретили в Казахстане - это национальная черта казахов. Поэтому мы не удивлены такому приему. Я знаю, что казахи сделают все, чтобы вне поля мы чувствовали себя хорошо, а на поле - плохо, - говорил наставник “Легии”.
При этом Магера не купился на слова тренера “Астаны” Станимира СТОЙЛОВА, который отводил своим подопечным лишь пять процентов на общий успех в матчах с “Легией”.
- Шансы команд 50 на 50, - сказал тренер поляков. - Меня не проведешь.
А вот футболисты “Легии”, похоже, недооценили “Астану”. За что и поплатились.
“Уступив “Астане”, “Легия” снизила свои шансы на выход в четвертый раунд квалификации Лиги чемпионов до минимума. Теперь нужно побеждать со счетом 2:0. Да, матч в Астане проходил на искусственном поле и при жаре, но если бы футболисты “Легии” показали все свое мастерство, то смогли бы увезти из Астаны хотя бы ничью. Теперь же варшавские болельщики близки к тому, чтобы смотреть Лигу чемпионов только по телевизору”, - пишет польское издание Super Express.
Многие европейские спортивные сайты уделяют внимание африканскому дуэту “Астаны” Патрик ТВУМАСИ - Джуниор КАБАНАНГА.
“У “Легии” были огромные проблемы с Кабанангой и Твумаси. Польской команде нужно улучшить игру в защите. Да и в атаке тоже. Это была не очень хорошая игра в исполнении поляков. Трудно сказать, сможет ли “Легия” теперь пройти казахстанцев? “Астану” с Кабанангой будет тяжело победить”, - пишет eurosport.onet.pl.
Интересно, что буквально перед игрой с “Легией” Твумаси и Кабананга продлили контракты с “Астаной” еще на два года. Может, поэтому они летали по полю как сумасшедшие?
- Мне важно завоевывать трофеи, достигать самых высоких результатов, и я горд, что вместе с “Астаной” смог трижды выиграть чемпионат, а также завоевать Кубок и Суперкубок. Но истинный уровень мы можем проверить в Европе, где “Астана” успешна и каждый год игроки на виду у всего мира, потому что матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы просматривают ведущие тренеры и специалисты. Моя мечта - играть в сборной Ганы, и с каждой победой “Астаны” у меня все больше шансов быть в числе одиннадцати стартовых игроков сборной. Я люблю наш клуб, ребят, тренеров, город Астану, поэтому хочу играть здесь и дальше. Большое спасибо всем фанатам клуба, которые поддерживают меня, - подчеркнул Патрик Твумаси, подписывая новый контракт.
- Я счастлив играть в “Астане”, где чувствую уважение и поддержку казахстанского народа. Когда наши фаны на матчах распевают мое имя, у меня на глаза наворачиваются слезы радости. Для меня очень важно мое окружение, сама среда, где ты живешь, и Казахстан стал для меня еще одним местом, где меня и мой труд на поле ценят. Мне доверяет тренер, и я стараюсь биться за цвета “Астаны” в каждом матче. Я многим обязан “Астане” - именно здесь я обрел силу и известность и стал основным игроком своей сборной (ДР Конго. - А. Т.) . Буду стараться вместе с командой добиваться самых высоких целей для “Астаны”, для города и для всего казахстанского народа, - приводит слова Джуниора Кабанаги клубный сайт “Астаны”.
Несмотря на яркую игру Кабананги, хитрец Станимир Стойлов не назвал лучшего игрока этого матча, сказав: “Лучшим игроком была вся команда”.
- Если честно, сегодня впервые увидел такую “Астану”. Играли компактно, организованно. Были хорошие контратаки. Игроки показали европейский класс. Единственное, я не хотел такого легкого ответного гола, но “Легия” тоже хорошая команда, и она показала себя опас­ной в атаке, - разоткровенничался на пресс-конференции тренер “Астаны”. - Однако это только пятьдесят процентов работы, которую проделала наша команда. Видно, что у “Легии” есть хорошие футболисты. Сегодня было столько моментов, которые не смогли реализовать. И, к сожалению, пропустили гол в свои ворота. Во второй игре на нашу команду будет большое давление. Мы попробуем справиться с этой нагрузкой и показать хороший футбол.
Что касается наставника “Легии”, то он, несмотря на поражение с разницей в два мяча, остается оптимистом.
- Состоялся первый матч, но есть еще 90 минут в Варшаве, чтобы исправить свои ошибки и наверстать упущенное. Очень жаль, что в добавленное время нам забили третий гол. Если бы счет остался 2:1, то это было бы более справедливо. Но в ответной игре мы будем бороться за то, чтобы пройти в следующий раунд. В спорте нет ничего невозможного, - считает Яцек Магера.
Ответная игра в Варшаве состоится в ночь на 3 августа в 00.45 по времени Астаны.
“На своем искусственном поле “Астана” играет 50 процентов матчей. Что ж, они нас синтетическим газоном, а мы их - временем начала матча!” - веселятся польские журналисты. Интересно, будет ли им весело после игры?

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее