2166

Пощекотать нервы

Отдыхать в шезлонге или за дастарханом любят не все. Что могут в Казахстане предложить туристам-экстремалам? Смотрите нашу подборку развлечений и мест, где выброс адреналина в кровь будет максимальным.

Роупджампинг

Перебороть себя и сделать шаг в бездну. Новое для Казахстана направление экстремального спорта роуп­джампинг (англ. ropejumping) набирает обороты.
Как это происходит. Свободное падение с веревкой с различных высоких объектов, например с мостов или заброшенных зданий. В работе используется только профессиональное альпинистское снаряжение, которое выдерживает нагрузку свыше двух тонн, а карабины - до пяти тонн. Контур страховки дублируется: даже если одна из веревок откажет, вторая выдержит вес автомобиля. Как признаются те, кто прошел через это, даже прыжок с парашютом меркнет на фоне ощущения полета к стремительно приближающейся земле.
Кого допускают. Любого человека от 18 лет. Медицинские противопоказания: проблемы с позвоночником, порок сердца, диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, повышенное внутричерепное давление, эпилепсия, беременность, опущение почек 2-3-й степени.
Риск **.
Продолжительность: несколько секунд.
Стоимость: от 5000 тенге.
Где: Капшагай, Астана, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар, Караганда.


Сплав на рафте

Рафтинг - это проверка, насколько вы умеете работать в команде, а также хорошая физическая нагрузка.
Как это происходит. На спортивных надувных лодках, в которых могут находиться от четырех до двадцати человек, сплавляются по водоему. На горных реках придется быстро работать веслами направо и налево, чтобы не наскочить на валун или острый каменистый порог. Суметь найти в этом потоке надежный и безопасный путь - задача не из легких, но в том и вся прелесть.
Кого допускают. Любого человека от 7 лет.
Риск **.
Продолжительность: от нескольких минут до нескольких дней.
Стоимость: от 7000 тенге.
Где: водоемы Алматинской, Карагандинской, Западно-Казах­станской, Восточно-Казахстанской областей.

Троллейный аттракцион

Если вы хотите ощутить себя настоящим Тарзаном, то захватывающие дух троллейные переправы - то, что нужно.
Как это происходит. Скоростной спуск на ролике по натянутым тросам в специальной обвязке, которая выдерживает нагрузку до 150 килограммов. Со скоростью до 100 км/час человек перелетает через горное ущелье над лесом.
Кого допускают. Люди не младше 18 лет и не свыше 130 килограммов.
Риск *.
Продолжительность: несколько минут.
Стоимость: от 10 000 тенге.
Где: Алматы, ущелье Ой-Карагай.

Спелеотуризм

Это один из самых захватывающих активных видов туризма. Занятия спелеотуризмом откроют вам таинства пещер с наскальными рисунками и подземными реками.
Как это происходит. Вы спускаетесь в пещеру, чтобы своими глазами увидеть всю красоту подземного мира. Протискиваясь по узким ходам, освещая путь с помощью налобного фонарика, вы будете меньше полагаться на свое зрение и больше ориентироваться на ощупь. Опыт, который вы получите в пещере, схож с тем, что люди приобретают во время медитации.
Кого допускают. Любого человека в возрасте от 18 лет.
Риск **.
Продолжительность. Обычно тур состоит из двух частей - наземной и подземной. Продолжительность первой зависит от того, как далеко от стоянки находится пещера, от времени года и способа передвижения. Сложность второй части определяется рельефом, протяженностью и условиями под землей.
Стоимость: в зависимости от сложности маршрута.
Где: Алматинская, Южно-Казахстанская, Жамбылская области, Западный Тянь-Шань. Самой длинной в республике является Октябрьская пещера, расположенная на леднике Богдановича (длина 1390 метров).

Полёт на параплане и дельтаплане

Лучший способ лицезреть потрясающие виды и парить над землей, не ограничивая себя тесной кабинкой или иллюминатором.
Как это происходит. Полет осуществляется в тандеме. Опытный инструктор управляет парапланом или дельтапланом, а пассажир в удобной подвеске наслаждается полетом. При желании пассажира и подходящих погодных условиях пилот может совершить комплекс пилотажа с перегрузками и ощущением невесомости - крутые винговеры, тугие спирали, горки.
Риск **.
Кого допускают. Любого человека весом от 40 до 130 килограммов для параплана и 90 килограммов для дельтаплана без существенных проблем со здоровьем.
Продолжительность: от 10 до 30 минут (при благоприятной погоде).
Стоимость: от 25 000 тенге.
Где: Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Павлодар, Талдыкорган.

Пейнтбол

Когда вы ведете ближний бой с оружием в руках, о встречах с клиентами и налоговых счетах забываете напрочь.
Как это происходит. Командная спортивно-тактическая игра в войнушку, но с применением шариков с краской.  Самое основное правило пейнтбола - никогда не снимайте маску на игровом поле.
Кого допускают. Любого человека с 12 лет.
Риск *.
Продолжительность: от 30 минут до трех часов.
Стоимость: стандартный пакет от 6000 тенге (500 шаров + экипировка).
Где: пейнтбольные клубы есть в 40 городах Казахстана, в том числе в Алматы, Астане, Усть-Каменогорске, Кызылорде, Караганде, Темиртау, Риддере, Шымкенте, Костанае и так далее.

Альпинизм

Для тех, кто хочет взойти на самые известные вершины и ощутить радость победы над собой.
Как это происходит. Вы совершаете восхождения с инструктором. Этот вид спорта сочетает в себе логическое мышление и физическую нагрузку. Тренируется не только сила, но и выносливость, координация, смелость и умение принимать решения.
Кого допускают. Любого человека с хорошей физической подготовкой и без медицинских противопоказаний.
Риск ***.
Продолжительность: от нескольких часов до нескольких недель.
Стоимость: от 60 000 тенге.
Где: Алматинская, Жамбылская, Восточно-Казахстанская, Актюбинская области, горы Тянь-Шаня и Алтая, Жонгарское и Заилийское Алатау.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и из интернет-ресурсов, Алматы


* - оценка риска по пятибалльной шкале.

Поделиться
Класснуть