1742

Последний рекорд

В воскресенье, 24 августа, семье 77-летнего гиревика Амирбая РЫСКУЛОВА (на снимке - слева) из Алматинской области была передана спортивная награда “Звезда героя”, которой удостоился спортсмен-пенсионер посмертно.
Амирбай Рыскулов родился в селе Мамбет Коксуского района. Он один из самых выдающихся спортсменов-гиревиков Казахстана. Прошлый год для аксакала стал поистине триумфальным. На международных стартах в Архангельске за полчаса в произвольной программе он поднял 10-килограммовую гирю 750 раз, благодаря чему попал в Книгу рекордов Гиннесса. В других дисциплинах он завоевал две серебряные и пять золотых медалей. Всего в наградном арсенале заслуженного мастера гиревого спорта 65 золотых и по 14 бронзовых и серебряных медалей. Он стал первым обладателем “Золотой гири” (высшей награды в этом виде спорта) среди казахстанских гиревиков и первым казахом, удостоенным престижного ордена “Крылатый лев”.
На Всемирной олимпиаде в Белоруссии аксакал вновь поднял планку казахстанских достижений на высший уровень. Он побил прошлогодний рекорд в троеборье.
- Перед этим соревнованием он жаловался на жжение в груди, - вспоминает тот триумфальный и в то же время злополучный день ученик Рыскулова Жумахан КУЗБАЕВ (на снимке - справа). - Но врачи ничего не нашли. Боли у него были с утра, он отказался от дальнейшего участия в состязаниях. Но когда иностранцы вручили ему грамоту рекордсмена, он решил выступить еще раз. За три минуты поднял десятикилограммовую гирю 101 раз. И побил свой же рекорд. Все стали его поздравлять, он радостный спустился с помоста и упал. У Амирбай-ага остановилось сердце, - еле сдерживая слезы, рассказал Жумахан.
Это было 14 августа. Организатор международных состязаний Анатолий ЕЖОВ (Белоруссия) передал сборной Казахстана “Звезду героя” Амирбая Рыскулова. Посмерт­но.
- Амирбай всегда стремился во всем быть примером для своих учеников, - плачет вдова рекордсмена Жибек САТАЕВА.- Несмотря на свой преклонный возраст и то, что он был уже многократным чемпионом мира, в Витебск он ехал только за победой.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото из архива Жумахана КУЗБАЕВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть