2635

Посторонним вход воспрещён

“Шахтер” радовал болельщиков эффектной игрой.

Карагандинский “Шахтёр” будет тратить бюджетные миллиарды на доморощенных игроков

Сложный период переживает карагандинский ФК “Шахтер”. Когда грянул скандал с задержками зарплат игрокам (см. “Любой футбол за ваши деньги”, “Время” от 3.9.2014 г.), у болельщиков появились опасения, что команда по окончании сезона развалится. Областные власти уверяли, что постараются разрешить финансовые трудности и сохранить клуб, но на прошлой неделе стало ясно: “Шахтер” уже не будет прежним.

Во-первых, уйдут несколько ключевых футболистов. А во-вторых, руководство клуба указало на дверь главному тренеру Виктору КУМЫКОВУ (на снимке). Как выяснилось, уж слишком дорого услуги российского специалиста обходились региональной казне. А ситуация в области и без того печальная - недоимка в бюджет составляет около двух миллиардов тенге. Все логично. Однако экономия эта выглядит весьма своеобразно и на бережливость вовсе не походит.
Победоносное восхождение “Шахтера” началось в 2011 году, когда Карагандинской областью руководил Серик АХМЕТОВ. Ему пришлось по душе, что приглашенный в клуб тренер Виктор Кумыков сразу же вывел команду в чемпионы республики. Потом Ахметов стал премьер-министром страны, а новые акимы региона Абельгази КУСАИНОВ и Бауржан АБДИШЕВ продолжили холить и лелеять “Шахтер”. Клуб отвечал им взаимностью: завоевал Кубок и Суперкубок РК, громко проявил себя в еврокубковых матчах, сотворил запоминающуюся победу над шотландским “Селтиком” на столичном стадионе “Астана-Арена” и вошел в историю как первая казахстанская команда, прорвавшаяся в плей-офф Лиги чемпионов.
Совпадение или нет, но как только сгустились тучи над властными покровителями карагандинских футболистов Абдишевым и Ахметовым, так и “Шахтер” заспотыкался. Серик Ныгметович сейчас под домашним арестом, Бауржан Туйтеевич - на нарах в СИЗО, а футбольный клуб погряз в долгах и оказался в преддверии неясных метаморфоз.
Для нового акима Карагандинской области Нурмухамбета АБДИБЕКОВА многомиллионные задолженности перед игроками “Шахтера” стали первым неприятным сюрпризом, доставшимся в наследие от предшественников. Клуб спонсировался из областного бюджета, в котором и без того ощущалась острая нехватка средств. Уж не знаем откуда, но Абдибеков умудрился достать 200 миллионов тенге и погасить часть долгов. Вот-вот должны поступить деньги от УЕФА за участие команды в Лиге Европы, но и этих 90 миллионов тенге не хватит, чтобы закрыть долговую ведомость. Остатки в размере 300 миллионов тенге игрокам обещают выплатить в начале 2015 года, судя по всему, уже из нового бюджета.
Что и говорить, победы “Шахтера” и радость болельщиков влетали в копеечку местной казне. В год на содержание команды тратилось около 2 миллиардов тенге. Отчего в нынешнем сезоне образовалась долговая дыра - большая загадка. В областном управлении спорта утверждают, что вся обещанная сумма была перечислена на счет клуба. А директор “Шахтера” Ерден ХАЛИЛИН (на снимке) в недавнем интервью нашей газете уверял, что деньги поступили лишь частично. Да к тому же ссылался на февральскую девальвацию, внесшую свои коррективы в расходную часть. Впрочем, руководители от местного спорта сейчас стараются не оглядываться назад. Ведь впереди маячат новые перспективы.
К слову, когда карагандинские обыватели узнали о миллиардах, угроханных на футбол, потоком полились скептические замечания: мол, не стоят наши игроки таких затрат, а деньги лучше бы тратились на улучшение социалки и помощь инвалидам. Казалось, власти прислушались к гласу народа и начали зачистку в клубе. Первым под раздачу попал главный тренер Виктор Кумыков. Его поблагодарили за плодотворное сотрудничество, достигнутые успехи и отправили искать новую работу.
- У него была очень большая зарплата. Для нас это накладно, - пояснила начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Карагандинской области Наталья СУХОРУКОВА (на снимке). - Теперь мы решили привлечь казахстанского тренера. Уже ведутся переговоры, в ближайшее время станет известно, кто придет в “Шахтер”.
По слухам, Кумыкову платили около 60 тысяч долларов в месяц. Но чиновница отказалась озвучивать цифры. А сам Виктор Балютович был, как обычно, прямолинеен:
- Врут, что такая зарплата была, - не скрывая обиды, сообщил он. - Конечно, все это не очень приятно, но мне даже не озвучили новые условия. Просто сказали, что не будут продлевать контракт.
- А вы согласились бы продолжить работу в “Шахтере”, если бы вашу зарплату сделали ниже, чем она была?
- Говорю же, даже таких предложений не поступало от руководства клуба. Не спросил никто, хочу ли я продолжать работу в каких-то новых условиях. Сказали спасибо, и все.
Стоит отметить, что Кумыков остается тренером сборной Казахстана, а также существует большая вероятность, что он скоро возглавит другой клуб нашей страны.
- Процентов 90, что я останусь здесь. Если достигнем договоренности, будем рядом, - сообщил Виктор Балютович.
Между тем администрация “Шахтера” намерена расстаться с рядом дорогостоящих легионеров - Михретом ТОПЧАГИЧЕМ, Яном МАСЛО и Николой ПОКРИВАЧЕМ. Как заявил на недавней пресс-конференции Ерден Халилин, вакант­ные позиции, скорее всего, займут игроки из местной “молодежки”.
- Мы должны предоставить шанс реализовать себя нашим воспитанникам, игрокам дублирующего состава. Мы никуда не торопимся, время подготовиться и укрепить состав у нас еще есть, - отметил Ерден Балтабаевич.
Вместе с тем клуб сохранит основной костяк: капитана Андрея ФИНОНЧЕНКО, вратаря Александра МОКИНА, защитников Николу ВАСИЛЕВИЧА, Алдина ДЖИДИЧА, Евгения ТАРАСОВА, полузащитников Максата БАЙЖАНОВА и Романа МУРТАЗАЕВА, нападающего Тохтара ЖАНГАЛЫШБАЯ. Если, конечно, никто из них не передумает оставаться.
Ну а теперь подходим к самому интересному моменту. Экономия получилась не такой уж экономной, поскольку в 2015 году на “Шахтер” из бюджета запланировано выделить… все те же два с лишним миллиарда тенге!
- Мы уже четвертый год выделяем такую сумму, объем финансирования и на этот раз останется прежним, - сообщила начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Карагандинской области Наталья Сухорукова.
Примечательно, что отныне спортивное руководство постарается избегать заключения контрактов с дорогостоящими иностранными спецами и будет делать ставку на доморощенных игроков. А их услуги, разумеется, стоят куда дешевле. К тому же в следующем году затраты сократятся еще и за счет того, что “Шахтер” не поедет на еврокубки.
- Сейчас появился новый футбольный регламент, согласно которому следует больше использовать своих казахстанских игроков. Настала пора, когда мы должны начинать играть сами, а не на­деяться на помощь легионеров, - пояснила Наталья Евгеньевна. - Мне самой очень жаль молодых ребят, которые не могут пробиться в основной состав и набраться нужного опыта. Зачастую они вынуждены заканчивать спортивную карьеру в 20 лет.
- А как же качество игры, не получится ли, что карагандинский футбол сделает шаг назад?
- Я не думаю, что это шаг назад. Просто мы - первые ласточки. Вот увидите, что в 2015-2016 годах и остальные казахстанские клубы начнут делать то же самое, - заверила Наталья Сухорукова и добавила несколько слов о предстоящих 2 декабря торгах, на которых планируется пустить “Шахтер” с молотка за 214 с лишним миллионов тенге: - Во всем мире существует понятие “профессиональный спорт”. Это бизнес, и он несовместим с государственными деньгами. Мы будем поддерживать команду, пока для нее не найдется спонсор. Пусть в этот раз “Шахтер” никто не купит, но в другой раз покупатели обязательно найдутся.
Что касается сэкономленных на иностранных игроках и тренерах денег, то их планируется потратить… опять же на заграничных специалистов. Но теперь их будут приглашать лишь на короткие мастер-классы для молодых футболистов. К чему приведут подобные новшества, покажет предстоящий сезон.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта ФК “Шахтер”, Караганда

Поделиться
Класснуть