1117

Прагматики рулят

Франция - первая! Хорватия - вторая! Бельгия - третья! Если эти команды поменять местами, то получилось бы еще симпатичнее с футбольной точки зрения. Но не факт, что справедливее. Все-таки чемпионами мира случайно не становятся.

На прошедшем чемпионате мира было много неожиданностей. Даже слишком много. Но в финале победила именно та команда, которая и должна была победить. Это касается и матча за бронзовые медали. То, что современные бельгийцы лучше англичан играют в футбол, думаю, никому объяс­нять не надо. Они и доказали это в утешительном финале, обыграв родоначальников футбола со счетом 2:0. Конечно, бронза - это не тот результат, на который рассчитывала самая играющая команда мундиаля, но все же лучше, чем ничего, что так часто несправедливо доставалось великолепным бельгийцам.
Прагматичные французы тоже выглядели фаворитами в золотом поединке против мужественных хорватов, которые, честно говоря, могли вылететь из мундиаля еще в 1/8 финала. Ведь, по существу, в матчах плей-офф в основное время они не выиграли ни одного поединка. Поэтому на месте сборной Хорватии в финале вполне могла оказаться, скажем, сборная России. Так что балканские футболисты и так прыгнули выше головы. Хотя в решающем матче с французами они временами смотрелись очень здорово. И где-то, наверное, им действительно не повезло. Автогол, спорный пенальти, масса нереализованных полумоментов при счете 1:2 во втором тайме... А Франция атаковала редко, но метко. А уж “сушить” игру подопечных Дидье ДЕШАМА учить не надо. И даже фантастический ляп вратаря ЛЬОРИСА, позволившего МАНДЖУКИЧУ сократить счет до двух мячей (2:4), не заставил нерв­ничать трехцветных. Да, спору нет, Хорватия играла красиво, но Франция победила заслуженно.

А теперь немного об индивидуумах.
Обладателем “Золотой перчатки”, вручаемой лучшему вратарю чемпионата, стал голкипер сборной Бельгии Тибо КУРТУА. Нападающий сборной Франции Килиан МБАППЕ признан лучшим молодым игроком турнира. “Золотую бутсу” голеадора заработал форвард сборной Англии Гарри КЕЙН, забивший шесть мячей. А самый почетный индивидуальный приз - “Золотой мяч” - достался капитану сборной Хорватии Луке МОДРИЧУ. Хотя, играй в финале сборная Бельгии, лучшим игроком вполне мог стать Кевин Де БРЮЙНЕ или Эден АЗАР, который, кстати, получил “Серебряный мяч”. Все это условности. Только чемпион мира всегда рельный. Даже если он демонстрировал не самый зрелищный футбол.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-реусрсов, Алматы

Поделиться
Класснуть