1857

Президент ФФК Ерлан КОЖАГАПАНОВ: Наш футбол - не свалка для ветеранов!

Уже завтра в Казахстане официально стартует новый футбольный сезон. В матче за Суперкубок сыграют действующий чемпион “Астана” и обладатель Кубка алматинский “Кайрат”. Этой зимой было как никогда много разговоров вокруг спорта №1, и к дискуссии подключились даже известные политики. Оправдывает ли любимая игра миллионов многомиллиардные вложения? Об этом мы поговорили с новым президентом Федерации футбола Ерланом КОЖАГАПАНОВЫМ (на снимке).

- Ерлан Токтарханович, в адрес футбола звучат претензии - в областях в клубы вкладывают большие деньги, но при этом весомыми достижениями наши команды похвастать не могут. Согласны с такой оценкой?
- Я думаю, претензии в первую очередь предъявляют к эффективности использования этих средств. И тут я полностью согласен - наши клубы действительно слишком много тратят денег на некачественных легионеров. Простой пример: футболист где-нибудь в Сербии получает 2-3 тысячи долларов, а в Казахстане ему готовы платить 10-15 тысяч. Где же логика? Мы что - Крайний Север или горячая точка? Почему у среднего даже по нашим меркам игрока зарплата вырастает в пять-шесть раз? У нас по регламенту на поле могут присутствовать не более пяти иностранцев, а в командах их по восемь человек. То есть трое играют время от времени и свои деньги не оправдывают. Поэтому мы в Федерации футбола приняли решение - количество легионеров в Премьер-лиге должно постепенно сокращаться. Более того, в первой лиге с 2016 года мы их вообще планируем запретить. Одно дело, когда команды представляют страну в еврокубках, стремятся попасть в групповые раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы - там без классных легионеров не обойтись. Но во втором дивизионе они не нужны. Должно быть больше практики у казахстанцев. А чем меньше будет иностранцев в казахстанском футболе, тем больше денег сэкономят клубы. Мы поставили перед собой задачу - поднять инфраструктуру и детско-юношеский футбол. Руководители клубов жалуются, что у них не хватает средств на строительство новых полей, манежей, ремонт стадионов и так далее. Когда сократятся зарплатные ведомости, тут же найдутся деньги на инфраструктуру. Один иностранец обходится клубу в 200-300 тысяч долларов в год, а бывает, агент еще получает такую же сумму. Это ни в какие ворота не лезет. На эти деньги можно либо поле новое постелить, либо пять-десять детских тренеров нанять - хоть из Испании, хоть из Голландии! Вот вам и развитие детско-юношеского футбола. Есть два пути - или полностью отказаться от легионеров, или убрать всякие лимиты. Наш путь посередине - поэтапное снижение числа средних иностранных футболистов. Мы призываем клубы приглашать из-за рубежа качественных, прогрессирующих игроков. Чтобы наш чемпионат стал трамплином для молодых футболистов, в том числе иностранных, а не свалкой для ветеранов.
- В талдыкорганском клубе “Жетысу” уже несколько лет не могут разобраться с долгами, но вы после встречи с акимом области Амандыком БАТАЛОВЫМ все же решили не наказывать команду. Нет ли здесь двойных стандартов?
- Ни в коем случае. Амандык Габбасович заверил, что областной акимат погасит все долги в течение двух ближайших месяцев. Там есть чисто технические мелочи - работники подают в суд на клуб, ждут решений. Самое главное, что глава региона действительно заинтересован в том, чтобы навести порядок в “Жетысу”, и он хочет развивать футбол в Семиречье. Я сейчас стараюсь как можно больше посещать регионы, встречаюсь с акимами, обсуждаем совместные действия по развитию футбола. В Алматинской области есть свои футбольные традиции, там любят футбол, любят спорт вообще. Поэтому я уверен, что в “Жетысу” все наладится.
- Уже завтра состоится матч за Суперкубок. В этом году как никогда много шумихи вокруг этого поединка. Вам не кажется, что даже слишком много?
- Я не вижу в этом ничего плохого. В этой игре встречаются две сильнейшие команды страны - столичная “Астана” и алматинский “Кайрат”. В прошлом году противостояние этих клубов стало украшением сезона. Мы видим, что команды стали еще сильнее, пригласили новых футболистов и готовимся к настоящей битве. Интерес к поединку есть и за границей - матч будут транслировать телеканалы России, Украины, Турции, сигнал пойдет на Прибалтику, Беларусь, другие страны. Кстати, обслуживать игру будут иностранные арбитры - мы специально их пригласили, чтобы сразу прекратить все разговоры о какой-то предвзятости. Так что, я думаю, нас ждет яркое зрелище. Как говорится, как новый сезон встретишь, так его и проведешь. Надеюсь, что на лучшем стадионе в стране будет аншлаг - я лично приглашаю всех любителей футбола на этот праздник.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото предоставлено пресс-службой ФФК, Алматы

Поделиться
Класснуть