3628

Примите от нас подарок. Недорого

Алмас АДИЛЬ (слева) и Мухит ТУРСУНБАЕВ.

В минувший четверг алматинский город Текели встречал звездных спортсменов-тяжелоатлетов - Светлану ПОДОБЕДОВУ, Зульфию ЧИНШАНЛО, Ибрагима БЕРСАНОВА и подающего большие надежды 17-летнего Елимхана АБУЛБАКАРОВА. С ними прибыли и их небезызвестные тренеры - Виктор НИ и Енвер ТУРКИЛЕРИ. В этом живописном горняцком городе они проведут учебно-тренировочные сборы перед чемпионатом мира.

Туда же в Текели отправился и замакима Талдыкоргана Алмас АДИЛЬ, для того чтобы объясниться с Подобедовой. Напомним, на днях ряд казахстанских СМИ опубликовал заявление Светланы о том, что она опасается выселения из подаренных акиматом ей и другим олимпийцам-тяжелоатлетам квартир (см. “Чемпионский аппетит”, “Время” от 24.7.2014 г.).
- Мы предоставили вам в рамках жилищного законодательства РК двухкомнатные квартиры, - сообщил Подобедовой замакима. - Если вы хотите эти квартиры взять себе в собственность, никто вам не откажет. Но будете (покупать. - С. Д.) по остаточной стоимости. Остаточная стоимость каждый год на 2 процента сокращается. Безвозмездная передача регламентирована в новом Законе “О физической культуре и спорте”. Однако данные нормы не распространяются на лиц, завоевавших звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр.
- Эта квартира остается за вами, - добавил руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области Мухит ТУРСУНБАЕВ. - За ваши заслуги перед страной.
Объяснения властей весьма расстроили Светлану Подобедову.
- В 2009 году после чемпионата мира, когда вручали ключи, зачем вы сказали, что дарите? А теперь, получается, я должна заплатить за свою квартиру? - возмутилась чемпионка. - Свой подарок я должна выкупить? Мне, честно говоря, очень обидно. Тяжелая атлетика - это адский труд.
Светлана Подобедова сообщила о том, что вернулась в большой спорт, чтобы снова выиграть на чемпионате мира и прославить Казахстан.
В это время замакима Талдыкоргана по телефону сообщили остаточную стоимость квартиры Подобедовой. На сегодняшний день она равна 6 281 000 тенге. Это известие еще больше расстроило спортсменку.
- Если я выиграю чемпионат мира, вы сможете оформить квартиру на нас? - спросила она.
Но однозначного ответа так и не услышала...

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Текели

Поделиться
Класснуть