3451

Проблема в головах и... судьях

 Казахстанские штангисты продолжают штамповать медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике. И это притом, что в Хьюстон не приехали две наши главные звезды помоста - Илья ИЛЬИН и Зульфия ЧИНШАНЛО. Однако медаль медали - рознь…

На чемпионатах мира в отличие от Олимпийских игр штангисты получают медали не только в сумме двоеборья, но и в каждом упражнении - рывке и толчке. Хотя сами атлеты к так называемым “малым” медалям относятся не очень серьезно, считая их лишь приятным дополнением к главной награде. А если, к примеру, спорт­смен блеснул в одном упражнении, а затем провалил второе, то это уже настоящее ЧП. Ведь на чемпионате мира разыгрываются лицензии на Олимпийские игры, а зачет идет по сумме двоеборья.
Вряд ли может быть доволен своим выступлением в Хьюстоне бывший китаец, а ныне казахстанец Арли ЧОНТЕЙ, выступавший в весовой категории до 56 кг. В рывке он уверенно занял второе место, опередив даже олимпийского чемпиона Ом Юн ЧХОЛЯ. Однако в толчке так и не смог поднять начальный вес. Главный тренер сборной Казахстана Алексей НИ (на снимке) был в шоке.
- Для меня выступления Арли в толчке стало абсолютной неожиданностью, потому что на тренировке он спокойно толкал 160-165 килограммов, ну а 150 он должен был толкнуть в любое время суток и в любом состоянии! - негодовал заслуженный тренер республики. - В рывке он завоевал серебро, а затем расслабился. В первом подходе он толкнул и не зафиксировал, вследствие чего судьи не засчитали эту попытку, затем он просто поплыл, к тому же во втором подходе получил небольшую травму. Думаю, что это была психологическая ошибка, спортсмен уровня 5-6-го места просто не смог взять под контроль свою координацию после того, как почувствовал медаль на горизонте. Легко взял на грудь, легко поднял, осталось дело за малым - зафиксировать, но нет… Дело не в килограммах, дело - в голове! Чемпионат мира для нас - генеральная репетиция перед Рио, проверка бойцовских качеств спортсменов. Ведь в Бразилии будет “война”, поэтому ребятам, которые не выдерживают нагрузок там делать нечего.
Малую бронзовую медаль завоевала в Хьюстоне и Карина ГОРИЧЕВА (вес до 53 кг). В рывке она подняла 112 кило. А вот в толчке победительница IV летней Спартакиады Казахстана остановилась на 131 килограмме. Хотя реализуй Карина свой третий подход (137 кг), быть ей серебряной медалисткой чемпионата мира. А так только пятое место в сумме двоеборья.
- Конечно же, хотелось попасть в тройку лучших, но не удалось, - печально говорит Карина. - Так что результатом своим я недовольна. Уже не в первый раз в рывке у меня медаль, а в толчке - ничего. Нужно продолжать работать, в первую очередь психологически. Считаю, что вся проблема - в голове. Если справлюсь с ней, то спокойно смогу бороться за медаль высшей пробы.
Тем не менее главную задачу на этом чемпионате Горичева выполнила, что и подтвердил Алексей Ни.
- Мы планировали попадание Карины в шестерку лучших, - комментирует ее выступление Алексей Геннадьевич. - Как я и говорил перед мировым первенством, наша задача - это максимальный набор олимпийских лицензий. То есть спортсмены выполняют первый подход, который должен пойти в актив командной борьбы, а дальше уже по усмотрению боремся за медали. И так как Карина не справилась с первыми подходами в обоих упражнениях, то пришлось повторять заявленные веса и терять попытки.
Много нареканий в Хьюстоне со стороны тренерского штаба сборной Казахстана вызывает и судейство. Если бы не “строгие” арбитры, то наград и лицензий в копилке нашей команды было бы чуть больше. Вот наглядный пример. В весе до 85 кг у нас выступал чемпион Азии 2015 года Ермек ОМИРТАЙ. В толчке он с ходу взял 200 килограммов, но подход не был засчитан. Второй толчок наш тяжелоатлет смазал, а с третьим справился. Однако и этот удачный подход не устроил судейскую бригаду. Зал был в недоумении, сотни зрителей единым гулом выразили свое неудовлетворение такому странному решению рефери, но арбитры остались непреклонными. К сожалению, текущие правила Международной федерации тяжелой атлетики не позволяют подавать протесты.
- У меня просто нет слов, - возмущается Алексей Ни. - Ермек толкнул и в первом подходе, и в третьем. Почему не засчитали - не пойму. Смотрел со зрительного зала, и видно было, что вес был взят. Причем в третьем подходе одним из судей был поднят белый флажок, а это уже говорит о том, что упражнение было выполнено, и можно было бы его засчитать. К самому Ермеку вообще нет претензий. Отработал отлично.
Не позволили рефери стать чемпионом мира в весе до 94 кг и Алмасу УТЕШОВУ. Заявленный во второй попытке в рывке вес в 180 килограммов наш тяжелоатлет поднял. Судейская бригада это засвидетельствовала, однако вмешалось жюри, и после совещания взятие штанги было отменено. В результате только десятое место в первом упражнении вместо железного первого. И даже несмотря на то, что в толчке Алмас взял 230 кило, это принесло ему лишь большую и малую серебряные медали. А золото утекло к белорусу Вадиму СТРЕЛЬЦОВУ. Кстати, в этой весовой категории у нас еще две медали - бронзовые. Их завоевал чемпион мира-2014 Жасулан КАДЫРБАЕВ.
На своем уровне выступила в Хьюстоне Жазира ЖАПАРКУЛЬ (вес до 69 кг). На американском помосте она вновь стала второй в сумме двоеборья (256 кг), добавив в свой личный архив и серебро в толчке (140 кг). Олимпийская чемпионка Майя МАНЕЗА довольствовалась десятым местом.
Ну а первой звездой Хьюстона по-прежнему остается 22-летний казахстанец Нижат РАХИМОВ. Его золото в весе до 77 кг - главная сенсация чемпионата мира. В сумме двух упражнений “темная лошадка” из Казахстана поднял столько же, сколько и Ким Ванг СОН из КНДР, а именно 372 кг. Но наш атлет оказался чуть легче. Поэтому и стал чемпионом!
- Изначально мы планировали четвертое, пятое места. Ну, максимум попасть в тройку призеров, - разоткровенничался на сайте Федерации тяжелой атлетики РК Алексей Ни. - Поэтому в рывке строго начали. Без рисков. Ну и потом, когда Нижат толкнул нужный вес для командных очков, его понесло. Он уже мог выбирать любую медаль во втором подходе. Я спрашиваю его: “Что, Нижат, какую медаль берем? Бронзовую или золотую?” Он отвечает: “Золотую”. Ну я и говорю: “Вперед!”

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены пресс-службой Федерации тяжелой атлетики РК, Алматы

Поделиться
Класснуть