2487

Штанга нас не выручит...

Сборной Казахстана по тяжелой атлетике, судя по всему, заказана дорога на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Но не потому, что не хочет, и не в знак протеста против нападок Всемирного антидопингового агентства (ВАДА, WADA) на Илью ИЛЬИНА, Светлану ПОДОБЕДОВУ, Майю МАНЕЗУ и Зульфию ЧИНШАНЛО. Все намного прозаичнее. Так решила Международная федерация тяжелой атлетики.
Дело в том, что Международный олимпийский комитет поддержал решение IWF о применении санкций в отношении нескольких национальных федераций, в числе которых, увы, оказалась и Федерация тяжелой атлетики Казахстана.
IWF заявил, что дисквалифицирует на год любую федерацию в случае обнаружения у ее спортсменов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты. А у нас, как известно, в ходе перепроверки проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов попали под подозрение четыре человека, причем Ильин - дважды. Таким образом, все казахстанские штангисты могут быть не допущены до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. На этом фоне предыдущее решение о лишении нас двух олимпийских квот - по одной в мужской и женской командах - кажется невинной забавой МОК.
По информации зарубежных СМИ, вице-президент IWF Сим КОФА заявил, что все члены исполкома поддержали дисквалификацию команд Казахстана, России, Белоруссии, спортсмены которых были уличены в принятии допинга еще на Пекинской Олимпиаде. Но окончательное решение о дисквалификации этих команд или отдельных ее членов будет принято на заседании исполкома Международной федерации тяжелой атлетики, проходящем сейчас в Тбилиси. Если все произойдет именно так, как хочет IWF, то ни одна из перечисленных сборных на Игры в Рио поехать не сможет.
Казахстан давно уже на плохом счету и у WADA, и у IWF, и у МОК. Помните, что творилось у нас в тяжелой атлетике в 2013 году? Были дисквалифицированы за применение допинга 11 известных казахстанских штангистов! Тогда мы отделались штрафом. Но сейчас, похоже, все намного серьезнее. Деньгами не откупишься...
Увы, видимо, не сбудутся предсказания главного тренера сборной Казахстана Алексея НИ, утверждавшего: Олимпиада в Рио станет самой успешной в истории казахстанской тяжелой атлетики.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть