1127

Прощай, Скарпа...

В минувшую субботу во время тренировки погиб 37-летний итальянский велогонщик “Астаны” Микеле СКАРПОНИ (на снимке).
Трагедия произошла на родине победителя “Джиро д’Италия-2011” в городе Филоттрано. Знаменитого велосипедиста сбил грузовик недалеко от его дома. “Скорая помощь” оперативно подоспела на место происшествия, но реанимация была уже бесполезна - спортсмен умер мгновенно.
Скарпони должен был стать капитаном “Астаны” на “Джиро д’Италия-2017”. На этом посту он заменил получившего недавно травму на тренировке Фабио АРУ. А несколько дней назад Микеле стал победителем 1-го этапа Альпийского тура-2017.
Скарпа, как величали Скарпони в пелотоне, был, наверное, самым веселым, остроумным и жизнерадостным гонщиком в “Астане” и всегда подшучивал над своим “юниорским” возрастом...
“Мы находимся в глубоком шоке, это огромное горе для всех нас, для семьи, друзей и коллег Микеле. Микеле Скарпони был великим чемпионом! Это огромная утрата, просто нет слов, чтобы выразить свою боль. От имени всей команды “Астана” приношу соболезнования родным и близким Микеле Скарпони”, - написал генеральный менеджер “Астаны” Александр ВИНОКУРОВ в Instagram.
В знак скорби гонщики “Астаны” вышли на старт 5-го этапа “Тура Хорватии” с траурными ленточками на рукавах. А испанский велогонщик Movistar Алехандро ВАЛЬВЕРДЕ сказал, что в случае победы в однодневной гонке Льеж - Бастонь - Льеж отдаст все призовые семье Скарпони (у него остались жена и двое детей). И он выиграл эту гонку, посвятив победу Микеле.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть