864

Рано пить шампанское

Главная сенсация межсезонья: чемпион Казахстана по футболу обыгрывает чемпиона России. “Астана” побеждает московский “Спартак” со счетом 3:2. Об этом сейчас взахлеб говорят буквально все российские СМИ. В Казахстане такого ажиотажа по поводу этого результата нет. Все понимают, что это всего лишь товарищеский матч. Но тем не менее все равно приятно...

Так что же на самом деле случилось в ОАЭ, где футболисты “Астаны” проводят учебно-тренировочный сбор? Уже в первом тайме казахстанцы дважды поразили ворота “красно-белых”. Отличились новичок команды Марко СТАНОЕВИЧ и Марин ТОМАСОВ. После перерыва главный тренер “Астаны” Станимир СТОИЛОВ поменял весь состав. Но астанчане продолжали атаковать и забили третий гол. Это сделал Джордже ДЕС­ПОТОВИЧ. Запахло разгромом. Тем более что “Астана” постоянно создавала опасные моменты у ворот “Спартака”. Но в конце матча казахстанцы чуть-чуть расслабились и позволили москвичам сократить разницу в счете до минимума - 3:2.

Понятно, что тренерский штаб “Астаны” доволен результатом. Но шампанское никто не пьет - рано еще... Вот когда обыграем португальский “Спортинг” в 1/16 Лиги Европы, тогда и праздновать будем.
- Сегодня нам удалось показать хороший ритм игры с отличной организацией в первом тайме, во второй половине встречи мы потеряли необходимый ритм. Но у нас идет лишь начальная стадия подготовки. Футболистам необходимо добавить желание и амбиции, чтобы бороться за свое место в составе. Можно быть довольным победой, тем более над таким соперником, как “Спартак”. Но нам необходимо еще много работать! Видно, что игроки “Спартака” находятся в конце тяжелых сборов, есть усталость. Тем не менее, думаю, игра получилась хорошей в исполнении обеих команд, - прокомментировал матч Станимир Стоилов.
А тем временем в России “Спартаку” достается за эту игру. Вот что говорит известный в прошлом спартаковец, а ныне обозреватель “Советского спорта” Евгений ЛОВЧЕВ: “Спартак” сегодня был очень заторможенным, академичным. Вспомнилось известное выражение: академики с тросточками. “Астана” была активнее и быстрее во всем. Они даже пытались прессинговать на своей половине поля. Уже в первом тайме счет был 0:2 в пользу команды из Казахстана. У “Спартака” был большой беспорядок в обороне”.
Ловчева поддерживает другая звезда советского футбола Александр БУБНОВ: “Астана” готовится к Лиге Европы, как и “Спартак”, но была лучше мотивирована и готова функционально. Игроки “Астаны” успевали накрывать москвичей на каждом участке поля, вынуждали ошибаться и трансформировали ошибки соперника в голы. На данный момент “Астана” лучше готова к Лиге Европы, и мне непонятно, почему так”.
Вовсю поиздевался над “Спартаком” и популярный российский сайт “Чемпионат”: “В товарищеском матче с “Астаной” “Спартак” переживал серьезную Кабанангу. Здоровенный (190 - рост, 92 - вес) форвард из Конго с забавной фамилией был символом уничтожения - в первые 60 минут игроки казахского клуба носились кабанчиками, результатом чего стали три логичных и симпатичных гола. Команда Карреры на их фоне выглядела так, что временами хотелось выкатить на поле 11 кроватей, спасая ребят от изнеможения, причем для Фернандо желательно было подготовить специальную перину и тройной матрас. И все они, теряющие мяч, не поджимающие после выносов, не дорабатывающие эпизоды, могли бы спать спокойно. Ведь если учесть правило “чем тяжелее футболисту на первых сборах, тем лучше он будет готов к сезону”, то “Спартак”, несомненно, на верном пути, а вот “Астану” просто жаль”.
Кого придется жалеть, а кем восхищаться, мы узнаем 15 и 22 февраля, когда пройдут матчи 1/16 Лиги Европы.