1958

Разборки на фоне марафона

В отечественных СМИ, а затем и в соцсетях разгорелись жаркие споры по поводу того, завоевал ли путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро казахстанский марафонец Михаил КРАСИЛОВ. Не так давно он вошел в десятку лучших на соревнованиях в Вене, которые входят в серию Gold Label, и пресс-служба Министерства обороны РК тут же отрапортовала о взятии заветной олимпийской лицензии. 

В ситуации нам помог разобраться генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей КОНДРАТ (на снимке).
- Алексей Михайлович, так завоевал марафонец Михаил Красилов путевку на Олимпиаду-2016 или нет?
- Ситуация на самом деле сложилась интересная. У нас в федерации эта информация о лицензии Красилова первоначально вызвала недоумение. Представьте: марафонов, подобных венскому, в мире проводится около полусотни. Если каждые десять лучших спортсменов получают путевки в Рио, то счастливчиков набирается около пятисот, а количество марафонцев на Олимпийских играх ограничено 105 участниками. С другой стороны, Михаил прав в том, что на официальном сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) прописаны эти правила. Вот и стал я разбираться. Сначала позвонил в российскую федерацию, с руководством которой у нас добрые отношения. Ответа не получил. Более того, коллеги признались затем, что разругались в пух и прах и так и не пришли к единому мнению. Потом я опять-таки за счет личных связей переговорил со специалистом из Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА). И вот какая интересная ситуация складывается. Всем известно, что в марафоне чрезвычайно сильны бегуны из Кении, Эфиопии и Марокко. Как правило, представители этих африканских стран и занимают львиную долю мест в десятке лучших в марафонах серии Gold Label. А число представителей от одной страны на Олимпийских играх должно быть не более трех человек. Вот и получается, что у марафонцев из других сборных появляются реальные шансы попасть на Олимпиаду. По этому поводу у нас уже есть письмо из IAAF, в котором подтверждено, что Михаил Красилов, а еще и Ирина СМОЛЬНИКОВА, занявшая шестое место на марафоне в Риме, считаются выполнившими нормативы на Олимпийские игры-2016.
- А как обстоят дела с завоеванием лицензий на Олимпиаду в Рио у других казахстанских легкоатлетов?
- Спортивное руководство страны требует от нашей федерации завоевать 25 лицензий - столько было у казахстанских легкоатлетов на Олимпиаде в Лондоне. Разу­меется, мы не против и прилагаем для достижения результатов максимум усилий. Однако нужно понимать, что квалификационные требования по олимпийским нормативам у легкоатлетов существенно изменились. Если раньше нормативы делились на группы А и В и на Олимпиаду в Лондоне большинство казахстанских легкоатлетов пробились, выполнив норматив группы В, то сейчас ситуация другая. В каждом виде есть усредненный в сторону повышения норматив, который необходимо выполнить. А сделать это, поверьте, непросто. Делать прогнозы в спорте вообще дело неблагодарное. Приведу пример с выступлением нашей женской команды в эстафетном беге 4х100 метров в составе Светланы ИВАНЧУКОВОЙ, Виктории ЗЯБКИНОЙ, Анастасии ТУЛАПИНОЙ и Ольги САФРОНОВОЙ на чемпионате Азии в Китае в начале июня. Все девушки индивидуально сильны. Подтверждением тому служат их медали на этом чемпионате: Зябкина на стометровке стала серебряным призером, на дистанции 200 метров завоевала золото, а у Сафроновой было серебро. Прекрасно они бежали и в финале эстафеты, однако на заключительном этапе допустили досадную ошибку - выбежали из коридора. Вот и все... Но наши спортсмены продолжают борьбу за выполнение нормативов для участия в чемпионате мира по легкой атлетике-2015 и на Олимпиаде. Реальные шансы хорошо выступить у них есть на мемориале Гусмана Косанова, который пройдет на Центральном стадионе Алматы 25 и 26 июля.

Сергей ХАРИН, фото Эдуарда ГАВРИША и с сайта athleticsasia.org, Алматы

Поделиться
Класснуть