1128

Рецепт для “Бордо”

Завтра, в четверг, на Центральном стадионе Алматы состоится матч плей-офф Кубка Европы по футболу между алматинским “Кайратом” и французским “Бордо”. Победитель этого противостояния выйдет в групповой этап второго по значимости клубного турнира Старого Света.
Напомним, что первый поединок этих соперников завершился минимальной победой звездных французов -1:0. Накануне исторической для “Кайрата” встречи алматинцы провели очень важный матч в чемпионате страны. Спарринг-партнером подопечных Владимира ВАЙССА выступил павлодарский “Иртыш”. Тренерский штаб “Кайрата” с учетом предстоящего поединка с “Бордо” решил выставить на игру полурезервный состав. В основе не вышли Жерар ГОУ, Бауыржан ИСЛАМХАН, Анатолий ТИМОЩУК и Бруно СОАРЕС. Этот эксперимент едва не закончился для алматинцев поражением. В середине второго тайма они проигрывали со счетом 1:2. Пришлось Вайссу срочно бросать в бой своих лидеров - Гоу и Исламхана. И ситуация на поле сразу изменилась. Два подряд гола несравненного Джерри ввели в ступор оборону “Иртыша”. А добили павлодарцев Ермек КУАНТАЕВ и Джордже ДЕСПОТОВИЧ. 5:2- яркая и в то же время волевая победа “Кайрата”, которая, без сомнения, придаст алматинцам хорошее настроение перед встречей с “Бордо”.
- Мы ожидали, что будет сложный матч, - сказал на пресс-конференции наставник “Кайрата” Владимир Вайсс. - В первом тайме что-то не получалось, очень медленно играли. Во время второго тайма сделали замену - вышли Гоу и Исламхан. А это уже другое качество. Стали играть быстро, через пас - как и должны были играть сначала. Много было моментов, прекрасные голы. Если крайние защитники забивают, то это очень здорово. Значит, почти все атакуют, но и все должны обороняться - это рецепт на “Бордо”. Мы должны будем обороняться лучше, чем сегодня в первом тайме - им нельзя давать пространство и открытые зоны. Результат 0:1 во Франции очень для нас опасный. Если пропустим дома, то будет сложно с такой хорошей коман­дой, как “Бордо”. Но у французов тяжелый перелет, их ждут наша команда и наши великолепные болельщики. Нужно сыграть умно, с чистой головой. Думаю, мы можем преподнести сюрприз и добиться положительного результата. В четверг состоится историческая игра для “Кайрата”. Так или иначе, хотим бороться и в Европе, и в чемпионате Казахстана за золото. Надо верить в хорошее, и все получится.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее