1300

Рекорд на высоте

Сегодня на горнолыжном курорте «Шымбулак» на высоте 3200 метров был установлен рекорд по самому длинному драйву в горной местности. 
Попытать счастье решили шестеро гольфистов, которые прибыли в Алматы на международный турнир Kazakhstan Open -2017. У каждого из них есть свой рекорд на обычных гольф-полях, но в таких условиях, как признались они, им не приходилось играть. 
Кстати, самое высокое гольф-поле в мире находится в горах Боливии на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря. А рекорд по удару с высоты принадлежит Владимиру МЫЗИКУ из Чехии, который в 1997 году отправил мячик в полет с пика Гашербрум-1 (8068 метров). 
У каждого спортсмена было три попытки. Дальность полета определялась на специальном оборудовании. 

Мячик заколдованно летел практически у всех участников на 500 метров. Но после первого удара Риса ЭНОКА (на снимке) из Великобритании стало понятно, что есть заявка на рекорд. Мячик пролетел на 611 ярдов (голифисты меряют дальность удара в ярдах), а по-нашему - 560 метров. Вторая попытка была чуть слабее - на 600 ярдов, и третья подтвердила лидерство Риса. Он стал автором нового рекорда по самому длинному драйву с высоты 3200 метров!
- Даже не ожидал, что стану здесь лучшим, - признался Рис. - В обычных условиях мой рекорд 450 ярдов. Никогда еще не приходилось играть в таких условиях. Я впервые приехал на Kazakhstan Open и надеюсь, что сегодняшняя победа принесет мне удачу в дальнейшей игре на турнире. 
К слову, пока спортсмены ехали на «Шымбулак», журналисты испытали на себе, как это играть в горах. По словам нашего наставника Санжара, мы показали достойные результаты. При том, что многие впервые держали клюшку в руках.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть