1617

Шоу маст Гоу!

Футбольный матч в Алматы между местным “Кайратом” и столичной “Астаной” установил новый рекорд посещаемости наших спортивных арен в чемпионатах Казахстана - 19 000 зрителей!

Этот поединок был очень важен прежде всего для “Кайрата”, провалившего старт нынешнего чемпионата и проигравшего в первом матче своему основному сопернику. 11 очков разницы между двумя лучшими командами Казахстана - это явный перебор, особенно с учетом того, что по игре алматинцы смотрятся как минимум не хуже астанчан. Но что было - то не вернешь. И теперь ошибки надо исправлять. Что и делают кайратовцы, выиграв принципиальный поединок у чемпиона страны со счетом 1:0.
Теперь “Астана” опережает “Кайрат” на восемь очков. Но впереди у этих команд еще две очные встречи в финальной шестерке чемпионата. Плюс игры с другими претендентами на медали, которые тоже не прочь поживиться за счет фаворитов. Так что все самое интересное впереди.
- Мы контролировали игру 90 минут. Хотя голевых моментов было больше у “Кайрата”, у нас тоже были шансы. Жалко, что не забили. Но все-таки “Кайрат” выиграл заслуженно, - признал сразу после игры голкипер “Астаны” Ненад ЭРИЧ.
- То, что “Кайрат” в этом матче действовал от обороны, стало для вас сюрпризом?
- Не знаю, может быть. Ведь в последних матчах он в основном атаковал.
А вот что думает по поводу результата матча вратарь “Кайрата” Владимир ПЛОТНИКОВ:
- Непростая игра, тяжелая. Мы были чуть сильнее и чуть удачливее.
- На “Астану” настрой был особый?
- Нет, мы стараемся настраиваться на каждый матч. Для нас теперь каждая игра как финальная. Мы слишком много упустили на старте. Поэтому сейчас у нас на каж­дую игру максимальный настрой, играем только на победу.
Своими мнениями об игре поделились и наставники обеих команд.
- Была очень тяжелая игра. Одно слово - дерби, - сказал главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ. - Наша команда больше владела инициативой, больше атаковала, больше контролировала мяч. Но нам не повезло, не использовали свои моменты. “Кайрат” создал первый момент и сразу забил - это индивидуальное мастерство Жерара ГОУ.
- Мы добились важной победы, волевой, - считает тренер “Кайрата” Кахабер ЦХАДАДЗЕ. - Все привыкли, что “Кайрат” большими силами атакует в домашних играх. А сегодня мы построили игру вторым номером. И это у нас получилось. Потому что у нас много быстрых, техничных футболистов, которые могут быстро выйти из обороны в атаку. Конечно, “Астана” - команда классная, но мы сыграли очень грамотно. Мы почувствовали свою силу. Не только в атаке, но и в игре в обороне.
- Как оцениваете игру дебютантов команды Херсона АСЕВЕДО и Бауыржана ТУРЫСБЕКА?
- Думаю, что вышедшие на замену игроки сыграли хорошо. Асеведо несколько раз здорово сохранил мяч. Функционально он еще не готов, но будем над этим работать. Он очень грамотный и сильный игрок. Турысбек мало сыграл. Ему дали задание помогать Ермеку КУАНТАЕВУ, который вышел на поле с незалеченной травмой.
- Когда выйдет на поле Бруно СОАРЕС?
- Соарес выбыл до конца сезона.
- Как в преддверии Лиги Европы будете решать проблему с защитниками с учетом травмы Тимура РУДОСЕЛЬСКОГО?
- Думаю, возьмем центрального защитника.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

А тем временем

Есть главный

Новым главным тренером сборной Казахстана по футболу официально назначен 47-летний казахстанский специалист Талгат БАЙСУФИНОВ (на снимке).

С января 2016 года он занимал должность исполняющего обязанности главного тренера нашей национальной дружины. Под его руководством сборная Казахстана провела три товарищеских матча, в которых одержала две победы и один раз сыграла вничью.
В тренерский штаб сборной Казахстана также вошли отечественные специалисты Нуркен МАЗБАЕВ, Юрий НОВИКОВ и Андрей ФЕРАПОНТОВ.
Нашей сборной в этом году предстоит сыграть в отборочном турнире чемпионата мира-2018. Соперниками казахстанцев будут команды Румынии, Дании, Польши, Черногории и Армении. Перед новым тренерским штабом поставлена задача завоевать путевку на предстоящий мундиаль.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть