1550

Рыспаев снова на передовой

Как сообщил официальный сайт Континентальной хоккейной лиги, астанинский “Барыс” расторг контракт с защитником Дамиром РЫСПАЕВЫМ (на снимке). Но, как оказалось, слухи об увольнении известного казахстанского тафгая оказались слегка преувеличенными...

“Информация о контракте Дамира Рыспаева с хоккейным клубом “Барыс”, распространенная в СМИ накануне, является неполной и не совсем точной. Как сообщалось ранее, из-за бессрочной дис­квалификации на участие в играх КХЛ на днях молодой защитник был отзаявлен из состава “Барыса” ввиду ограниченности мест в заявке. По этой же причине с Дамиром Рыспаевым был заключен новый контракт на других условиях. Вместо двустороннего КХЛ - односторонний казахстанский, который позволяет ему тренироваться и играть в составе команды “Номад”, входящей в состав хоккейного клуба “Барыс”. Молодой защитник уже принял участие в 14 матчах чемпионата Казахстана, - набрал 2 (1 + 1) очка и имеет 6 минут штрафа, среди которых нет удалений за драку или грубость”, - сообщает официальный сайт ХК “Барыс”.
Кстати, единственный свой гол в этом сезоне 21-летний Рыспаев забил в ворота “Астаны” и тем самым помог “Номаду” выиграть со счетом 5:2. Это первая шайба Дамира в официальных матчах с 11 октября 2013 года, когда он выступал в Молодежной хоккейной лиге за “Снежных Барсов”. В 23 играх в Континентальной хоккейной лиге любимчик теперь уже экс-тренера “Барыса” Андрея НАЗАРОВА результативных баллов не набирал, но зато заработал 194 минуты штрафа. Особо отличился защитник в предсезонном матче с китайским “Куньлунем”, когда на третьей минуте набросился с кулаками на всю команду соперника. И при этом нанес травму словаку Томашу МАРЦИНКО. Вот за этот “невинный” эпизод КХЛ и наказала казахстанца.
Зато его отметил российский сайт сhampionat.com. Он объявил голосование за лучшего бойца в истории Континентальной хоккейной лиги. И в числе семерых лучших оказался наш Дамир Рыспаев.