2491

Роковая ошибка “диджея”

Казахстанский фигурист Денис ТЕН (на снимке) стал бронзовым призером чемпионата мира в Шанхае. Хотя мог занять и первое место.
С учетом того, что трехкратный чемпион мира и двукратный серебряный призер Олимпийских игр канадец Патрик ЧАН решил пропустить мировое первенство-2015, главными претендентами на победу в Китае считались олимпийский чемпион Сочи японец Юдзуру ХАНЮ, трехкратный чемпион Европы испанец Хавьер ФЕРНАНДЕС и вице-чемпион мира-2013, бронзовый призер Олимпиады-2014 казахстанец Денис ТЕН. Ну и при идеальном прокате могли, конечно, вмешаться в спор за медали россияне Максим КОВТУН с Сергеем ВОРОНОВЫМ, а также китаец Хань ЯНЬ. Правда, последние трое редко катаются безошибочно, и поэтому считать их конкурентоспособными первой троице фигуристов можно было с очень большой натяжкой.
У фаворитов с формой тоже не все было гладко, особенно у Ханю, который в нынешнем сезоне успел получить и травму голеностопа, и сотрясение мозга, да еще и операцию перенес на мочевом пузыре. А в конце января он опять повредил голеностоп. Тен, слава богу, ничего в этот раз не ломал, даже свои злополучные коньки. Но при этом главным стартом сезона, по словам Дениса, у него был февральский “Чемпионат четырех континентов”, который он блестяще выиграл, набрав лучшую среди всех одиночников сумму баллов в сезоне. Так что в Шанхай он поехал не на пике формы. Пожалуй, только у Фернандеса все было в порядке. И он сам не раз заявлял, что собирается наконец-то стать чемпионом мира. Ведь другого такого случая может больше не представиться.
Короткую программу среди сильнейших открывал японец Такахито МУРА. И благополучно ее завалил, сорвав почти все важнейшие элементы. За японцем на лед вышел Денис Тен. И вот тут произошло ЧП, которое, возможно, стоило казахстанцу золотой медали. Организаторы соревнований по непонятным причинам включили музыку к программе Дениса не с самого начала. Наш фигурист остановился в недоумении, потом дождался, пока “ошибка” будет исправлена, и со второго захода исполнил своего “Карузо”. Но тот незапланированный косяк с музыкой, безусловно, сбил его настрой. Тен упал на четверном прыжке, не чисто выполнил каскад и набрал невысокие для себя 85,89 балла. Для сравнения: на “Чемпионате четырех континентов” у казахстанца было 97,61 балла! Чувствуете разницу?
Фернандес на радостях довольно чисто откатал свой номер, заработав 92,74 балла. Ханю грохнулся, выполняя прыжок в четыре оборота. Но при этом опять покорил судей своим воздушным катанием. 95,2 балла и первое место после короткой программы.
Надо признать, что отыграть 9,5 балла у японца и почти семь баллов у испанца в произвольной программе было почти нереально. И Денис об этом знал. Но настрой у него был боевой. Свой “Шелковый путь” он прошел на одном дыхании, допустив лишь пару небольших помарок. Судьи это оценили, дав 181,83 балла.
Ханю опять упал, заработав за “Призрак оперы” 175,88 балла. Фернандес тоже не совсем справился со своим “Фигаро”, запоров четверной, но при этом два прыжка исполнил чисто. 181,16 - это больше, чем у Юдзуру, но меньше, чем у Дениса. В итоге Тен завоевал малую золотую медаль. Но по сумме двух прокатов казахстанец довольствовался общим третьим местом (267,72). А чемпионом мира впервые стал испанец Хавьер Фернандес (273,90), чему больше всего радовался его друг Юдзуру Ханю (271,08). Вот такие у них отношения...
А нам немного обидно за нашего Дениса. Ведь если бы не эта роковая “ошибка” китайского “диджея” в короткой программе, золото Шанхая, скорее всего, сверкало было на груди казахстанского фигуриста.

Александр ТРОФИМОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть