2111

Роковая ошибка Галины

Казахстан побил свое прежнее достижение по количеству завоеванных медалей  на зимних Универсиадах. До соревнований в Алматы наш лучший результат - 11 медалей (5 золотых и 6 серебряных) - был достигнут на студенческих играх-2015. И вот в минувший четверг этот рекорд был побит. А на сегодняшний день в активе казахстанской дружины 18 медалей - 8 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых.

Второе золото в биатлоне Казахстану принесла Галина ВИШНЕВСКАЯ (на снимке), однако вслед за этим получила дисквалификацию. Тем не менее у нее две медали на Универсиаде-2017. Во вторник, напомним, она заняла второе место, а ее подруга по сборной Алина РАЙКОВА - первое.

В спринтерской гонке на 7,5 километра Вишневская допустила всего один промах, тогда как ее основная соперница украинка Яна БОНДАРЬ промазала дважды. А это два штрафных круга. В результате Галина опередила Яну почти на 23 секунды. Бронза досталась россиянке Анастасии ЕГОРОВОЙ.
- Не могу сказать, что провела идеальную гонку, все-таки у меня был один промах, - чуть-чуть покритиковала себя Вишневская. - Но тем не менее я постаралась исправить те ошибки, которые допустила в прошлый раз. А тогда я ошибалась не только на огневом рубеже, но и в беге. Хочу сказать спасибо всем любителям биатлона, которые пришли сюда, чтобы поддержать меня.
Не выглядела расстроенной и Бондарь.
- Я очень довольна показанным результатом. Серебро - это здорово. Трасса у вас просто отличная!
На следующий день все ждали от Галины Вишневской золотой медали и в гонке преследования на 10 километров. Но произошло ЧП. На втором огневом рубеже лидер сборной Казахстана, вместо того чтобы стрелять лежа, начала пулять по мишени стоя. В результате ее сняли с дистанции. А она ведь уверенно лидировала на тот момент.
Наша Дарья УСАНОВА стреляла просто ужасно, допустив восемь промахов. В итоге - шестое место. Алина Райкова поражала мишени не так плохо, но проиграла по скорости. Она седьмая. Чемпионкой стала Надежда БЕЛКИНА с Украины. Серебро и бронза достались россиянкам Ольге ШЕСТЕРЯКОВОЙ и Ларисе КУКЛИНОЙ.
Мужчины-биатлонисты нас не особо до этого радовали. Но в спринтерской гонке на 10 километров приятно удивил Роман ЕРЕМИН. Несмотря на два промаха на первом огневом рубеже, он с такой скоростью несся по трассе, что не только перегнал француза Дани ШАВОТЬЕ, но и чуть было не достал россиянина Дмитрия ИВАНОВА, у которого вообще не было штрафных кругов. А чемпионом Универсиады стал Семен СУЧИЛОВ из России.
- Когда я финишировал, у меня не было ощущения, что чего-то достиг. Я сделал все, что мог. Обидно, что допустил два промаха. Но третье место для меня тоже очень значимо. Это ведь домашняя Универсиада, - сказал Роман Еремин.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее