1025

Роковая ошибка Какау

Сенсацией завершился основной раунд Кубка УЕФА по футзалу: двукратный победитель этого турнира алматинский “Кайрат” проиграл очень скромной по европейским меркам белорусской “Столице”!

“Кайрат”, как и ожидалось, легко выиграл первые два матча у итальянской “Пескары” и подмосковного “Динамо”. “Столица” сделала то же самое. Но это было для всех большой неожиданностью. Обе команды таким образом досрочно обеспечили себе выход в элитный раунд.
В последний день соревнований в Минске прежде всего решалось, кто займет в группе третье место, также дающее путевку в элиту. “Пескара” одолела динамовцев - 5:3 и пробилась в 16 лучших команд Европы. А в поединке алматинцев и минчан шла борьба за первое место в группе. Вряд ли кто сомневался в победе кайратовцев. Даже несмотря на то, что в этом матче не играли дисквалифицированные ДУГЛАС и ТАЙЕБИ.
И все шло по сценарию КАКАУ. После двух точных ударов Чингиза ЕСЕНАМАНОВА и гола ДАНИЭЛЯ к 5-й минуте второго тайма алматинцы вели со счетом 3:0. А затем случилось то, что с “Кайратом” никогда еще не происходило. Наш чемпион умудрился пропустить пять мячей подряд! “Столица” была в шоке!
- Мы серьезно готовились к этой игре, - говорит наставник “Столицы” Андрей ТОЛМАЧ. - Конечно, у соперника не было двух ведущих футболистов. Наверное, и без доли везения не обошлось. Тем не менее мы смогли переломить ход игры при счете 3:0 в пользу “Кайрата”. Благодарен своим ребятам за характер и волю к победе. Хотя мы весь турнир показываем, что играем до конца.
Действительно, если кто помнит, “Столица” проигрывала динамовцам со счетом 1:3, а в итоге выиграла 5:3. Жаль, что этого не учел Какау...
- Мы приехали с шестью травмированными игроками. Не знали, кто будет играть. Наши футболисты устали во втором тайме. Отсутствие Тайеби и Дугласа тоже не оправдание, потому что у нас играет вся команда. Для меня это поражение будет очень хорошим уроком, - признался Какау.
А ведь предпосылки к такому фиаско, оказывается, уже были. Не так давно кайратовцы сенсационно проиграли в Кубке Казахстана команде “Актобе” со счетом 2:3, ведя при этом 2:0. А это уже неприятная тенденция.
В принципе, ничего страшного не произошло, если, конечно, не считать, что теперь в элитном раунде мы получим в соперники кого-то из победителей других трех групп, а именно испанские суперклубы “Барселона”, “Интер” или португальский “Спортинг”. А это значит, что пробиться в “Финал четырех” Кубка УЕФА “Кайрату” будет весьма сложно.
Жеребьевка элитного раунда Кубка УЕФА состоится 19 октября в Ньоне. Сам турнир пройдет с 21 по 26 ноября.