2432

Рубио “зарублен”. Кто следующий?

Казахстанский панчер Геннадий ГОЛОВКИН продолжает “снимать скальпы” с других боксеров-средневесов. В минувшее воскресенье в Карсоне (штат Калифорния, США) GGG в титульном бою нокаутировал мексиканца Марко Антонио РУБИО по прозвищу Яд (на снимках).
Очередную жертву Головкина нам представляли как самого сильного соперника Гены. В принципе, послужной список у Рубио был действительно неплох. Особенно впечатляло количество боев 34-летнего мексиканца: в 66 поединках он одержал 59 побед, причем в 51 нокаутировал своих оппонентов. Свой последний бой Рубио выиграл у 33-летнего итальянца Доменико СПАДА, завоевав тем самым пояс временного чемпиона WBС.
У 32-летнего Головкина опыта, конечно, поменьше. Но зато он никогда не проигрывал на профессиональном ринге: в 30 встречах - 30 побед, из которых 27 досрочных.
Из этой статистики очень напрашивался вывод: будет еще один нокаут. Об этом не раз говорил и тренер Геннадия Абель САНЧЕС. По его словам, у Рубио достаточно сил, чтобы сделать бой интерес­ным. А так как оба боксера - панчеры, то кто-то из них обязательно падет до 12-го раунда. Обещал устроить Головкину “лаки панч” и Марко Антонио, на что Гена, впрочем, как всегда, уважительно ответил: “Он жесткий, сильный боец, лучший из мексиканцев в среднем весе. Так что мы подарим вам шоу!”.
Шоу началось уже на церемонии взвешивания. Рубио не уложился в лимит средней весовой категории (160 фунтов, или 72,6 кг), превысив его почти на один кило. Конечно, он мог легко за выделенные ему два часа сбросить этот лишний килограмм. Но не захотел. В результате его лишили титула временного чемпиона и оштрафовали на 100 тысяч долларов. Кроме того, даже в случае победы мексиканец не получил бы чемпионские пояса WBA и IBO Головкина. Вот на такие жертвы пошел Марко Антонио, лишь бы быть тяжелее казах­станца. Впрочем, ему это все равно не помогло. Яд оказался слишком слабым для казахстанца...
В первом раунде традиционной разведкой и не пахло. Оба боксера сразу начали бить друг друга, причем достаточно сильно. Правда, Головкин попадал намного чаще. Его левый джеб не давал спокойно дышать мексиканцу. А когда тот огрызался одиночными выстрелами, то в ответ получал комбинацию с обеих рук. Одна такая серия в самом конце раунда потрясла Рубио, но он устоял на ногах.
Во втором раунде казахстанец разнообразил свой технический арсенал, став обрабатывать и корпус соперника. Мексиканец иногда отвечал, но уже не успевал защищаться и все больше получал. После правого апперкота ему совсем стало плохо. Рубио закрыл лицо перчатками - и в этот миг встретил лбом неожиданный удар левой Головкина. Не сказать, чтобы удар был такой уж сокрушительной силы, но мексиканец рухнул на канвас. При счете “десять” он вскочил, но не убедил рефери, что готов продолжать бой. Нокаут!
Марко Антонио для порядка несколько секунд повозмущался, но через минуту уже вовсю улыбался, приняв свое поражение как должное.
- Это не самый сильный удар, который я пропускал в своей карьере, - признался позже мексиканец. - Я встал. Но, увы, судья решил остановить бой.
А что касается Головкина, то он опять заявил на весь мир о своем желании драться со всеми топовыми бойцами - и прежде всего с действующим чемпионом WBC Мигелем КОТТО. Но вот беда: никто из них не горит желанием получать по тыкве от боксера из карагандинского Майкудука по кличке Triple G. Неужели Гене так и придется до самой пенсии разбираться с “мешками”?

Александр ТРОФИМОВ, фото AFP и AP, Алматы

Поделиться
Класснуть