3475

Рванём по-тяжёлой!

Илья ИЛЬИН хочет стать в Рио-де-Жанейро трехкратным олимпийским чемпионом.

Казахстанские штангисты собираются на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро улучшить свой сумасшедший результат, показанный на Лондонской Олимпиаде. Об этом руководители нашей тяжелой атлетики заявили на своей конференции.

- На Олимпиаде в Лондоне мы завоевали четыре золотые медали. Поэтому в Рио-де-Жанейро перед нами стоит задача как минимум сохранить этот результат, но в идеале его надо улучшить, - подчеркнул глава Федерации тяжелой атлетики Казахстана (ФТА) Жанат ТУСУПБЕКОВ.
Главный тренер сборной Казах­стана Алексей НИ озвучил и другие медальные планы своих подопечных. Ведь им предстоит еще выступать, и не раз, до Игр в Рио.
- На чемпионате мира в Хьюстоне и на чемпионате Азии в Катманду мы планируем завоевать по две золотые медали. А на мировых первенствах среди юниоров и юношей, которые пройдут в Лиме и Вроцлаве, попытаемся взять по две-три медали разного достоинства, - отметил самый успешный тренер Казахстана.
При этом Алексей Геннадьевич сообщил о кадровых изменениях в тренерском штабе сборной. Так, наставником мужской сборной по тяжелой атлетике избран специалист из команды Ильи ИЛЬИНА - Ержас БОЛТАЕВ, а ранее занимавший эту должность Вилорий ПАК возглавил женскую дружину. В то же время теперь уже бывший старший тренер женской сборной Иван СИВОХИН будет заниматься комплексно-научной работой в федерации.
Если верить боссам ФТА, то в 2015 году казахстанская штанга будет греметь буквально по всей стране. Если в прошлом сезоне были открыты и отремонтированы залы в четырех городах, то в этом году планируется открытие отделений тяжелой атлетики при школах-интернатах в Караганде, Усть-Каменогорске и Павлодаре, а ремонт залов пройдет в Таразе, Кызылорде, Караганде, Экибастузе и Жанаозене.
Конечно же, особое внимание будет уделено допинг-контролю. В 2014 году у наших тяжелоатлетов было взято 323 допинг-пробы, в том числе 216 в ходе соревнований. Запрещенные препараты были выявлены у девяти спортсменов, которых дисквалифицировали на два года. При этом стоит отметить и положительный факт: на международных соревнованиях среди казахстанских тяжелоатлетов не было зафиксировано ни одного случая использования допинга.
- Для усиленной борьбы с запрещенными препаратами мы намерены ужесточить активный допинг-контроль во время внутренних чемпионатов, внезапный внесоревновательный допинг-контроль по областям и выездной допинг-контроль перед всеми международными соревнованиями, а также проводить постоянный мониторинг всех фармакологических препаратов, биологически активных добавок и спортивного питания, используемых спортсменами, - отметил директор по спорту ФТА Димаш СУЛТАНОВ.
И о более приятном. Для материального стимулирования спорт­сменов президент ФТА поручил в каждом регионе, где развивается тяжелая атлетика, установить десять стипендий для наиболее одаренных молодых штангистов.
- Мы должны поддерживать юных тяжелоатлетов и поощрять их занятия спортом, - говорит Жанат Тусупбеков. - Я уверен, что даже в небольшом размере стипендия будет ощутимой помощью для них. Но при этом каждый, кто будет удостоен стипендии, должен подтвердить, что заслужил ее, и постоянно улучшать свои показатели.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА и пресс-службы ФТА, Алматы

Поделиться
Класснуть