2283

Шахматы на теле

В Караганде в Центре бокса имени Серика Сапиева завершился открытый международный турнир ARLAN GRIP SELECTION по бразильскому джиу-джитсу.

В последний день соревнований свои навыки в дисциплине “ги” показали более ста спортсменов. Зрители оказались свидетелями невероятно зрелищных и захватывающих боев не только среди мужчин, но и среди женщин. Так, победительницей среди девушек в весовой категории до 52 кг стала Гульжан НАКИПОВА из Астаны. Что, впрочем, и неудивительно.
- Наша команда завоевала все призовые места на престижном рейтинговом турнире Grand Slam, который проходил в Абу-Даби. Это очень радует и говорит о том, что джиу-джитсу в нашей стране хорошо развивается. Джиу-джитсу - это не только борьба, но и стратегический, тактический вид спорта. То есть спортсмен наперед должен знать о своих действиях и контро­лировать их. Мы между собой называем этот вид спорта “шахматами на теле”, где нужно просчитывать каждый свой шаг, - говорит чемпионка.
Интересно, что в другой дисциплине джиу-джитсу - “ноу-ги” - боролись всего две девушки. В итоге Асель ТАБЕНОВА из Астаны одолела-таки Мадину ТАТИЕВУ из Караганды.
- Это мои первые соревнования. Впечатления самые захватывающие! - не могла сдержать эмоций Асель. - Моя соперница была очень сильной. Я выиграла с трудом. Использовала удушающий прием “треугольник”, думаю, хорошо обходила “гард”, больше работала позиционно, ну и заработала больше баллов. Именно бразильским джиу-джитсу я занимаюсь всего около двух месяцев. Но в спорте уже давно. Джиу-джитсу для меня как жизнь: прихожу на тренировки и обо всем забываю. Многие считают, что джиу - это грубое состязание. Но на самом деле здесь все так плавно. Джиу меняет человека изнутри, ломает все его принципы - в хорошую сторону, конечно.
Но вернемся к дисциплине “ги”, которая завершала соревнования. С особым интересом болельщики следили за поединками мужчин - обладателей цветных поясов.
- Сегодня на турнире была достойная конкуренция, было с кем потягаться, - считает победитель соревнований среди обладателей синих поясов в весовой категории до 85 кг Куаныш АХМЕТОВ. - Мои соперники были очень техничными. Хоть я и занял первое место, пришлось усердно поработать, чтобы выиграть.
Одним из гостей турнира был олимпийский чемпион по боксу Серик САПИЕВ.
- Я очень рад присутствовать на таком масштабном мероприятии. Этот вид спорта динамично развивается во всем мире, в том числе и в Казахстане. Благодаря организаторам вот таких соревнований многие узнают о бразильском джиу-джитсу и грепплинге, что приведет к популяризации этого вида спорта в нашей стране. Любой вид спорта полезен и рождает только положительные моменты. Спортсмены ведут здоровый образ жизни, а это всегда хорошо, - поделился своими мыслями о турнире олимпийский чемпион Лондона.
Одним из инициаторов этого соревнования был вице-президент MMA Карагандинской области, двукратный серебряный призер чемпионата мира по ММА, чемпион Азии по ММА-2016 и обладатель путевки на чемпионат мира по ADC Магомед СУЛЕЙМАНОВ.
- Турнир прошел на высоком уровне, даже, можно сказать, на мировом. Я думаю, что спортсмены не ожидали такого! Возможно, уровень бойцов недотягивает до мирового. Однако в Казахстане этот вид спорта только развивается. Для нашей страны джиу-джитсу еще молодо. А для меня большая честь участвовать в организации такого масштабного турнира. Он проводится в Караганде первый раз. Но, думаю, станет традиционным, - подвел итоги Karaganda Open Магомед Сулейманов.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены information sports hub, Алматы

Поделиться
Класснуть