2967

Серебряный толчок Жазиры!

Вчера на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Алматы случилась сенсация!
Неизвестная широкому кругу любителей спорта Жазира ЖАППАРКУЛЬ (на снимке) завоевала серебряную медаль в весовой категории до 69 килограммов. В сумме двоеборья казахстанская штангистка подняла 262 килограмма. На ее счету также две “малые” медали: бронзовая - в рывке, серебряная - в толчке.

 Рвать тянет, однако...

Казахстанская штангистка Карина ГОРИЧЕВА завоевала малую серебряную медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Алматы. 21-летняя спортсменка, выступающая в весовой категории до 63 кг, показала второй результат в рывке, осилив штангу весом 113 кило.

В прошлом олимпийском цикле в этом весе блистала наша Майя МАНЕЗА, выигрывавшая почти все соревнования, в которых участвовала. Но сейчас олимпийская чемпионка Лондона перешла в более тяжелую весовую категорию, передав эстафетную палочку Карине ГОРИЧЕВОЙ. Юная атлетка на последних двух крупных стартах - чемпионате мира в Польше и на Азиаде в Южной Корее - была четвертой. И здесь, в Алматы, конечно, рассчитывала на медаль.
В рывке у Карины все пошло как по маслу. Она уверенно выполнила три подхода, опередив всех соперниц, кроме албанки Ромелы БЕГАЖ, поднявшей точно такой же вес (113 кг), как и казах­станка. Но поскольку Горичева была на несколько граммов тяжелее своей конкурентки, то довольствовалась серебром в этом упражнении.
А вот в толчке у Карины сразу не заладилось. Чисто техническая ошибка не позволила ей взять “разогревочные” 128 кило. Пришлось тратить на этот вес вторую попытку. А в заключительном подходе казахстанке покорились 133 кг. Это на один кило больше, чем у Бегаж! А значит, Горичева обошла в сумме двоеборья свою обидчицу. Но вся беда в том, что кроме албанки на помосте хватало и других звезд тяжелой атлетики. Они и разыграли медали в толчке и в сумме двое­борья.
Выиграв второе упражнение, чемпионкой мира стала китаянка Ден ВЕЙ - 252 (110+142) кг. Прошлогодняя чемпионка мира россиянка Тима ТУРИЕВА, подняв в сумме те же килограммы, довольствовалась серебром. А бронзу прихватила Чо Хе СИН из КНДР - 248 кг. У Горичевой вышло 246 кило. Столько же в сумме подняли рекордсменка мира Чи Цу ЛИН из Тайпея и серебряная медалистка Лондона-2012 в весе до 58 кг тайка Пимсири СИРИКАЕВ. Но казахстанка оказалась чуть тяжелее своих соперниц и поэтому заняла лишь шес­тое место.
- Мне не хватило уверенности, - сказала сразу после награждения Карина Горичева. - Толкаю штангу с груди я уверенно. А вот на грудь брать не всегда получается. На тренировках тоже были проблемы. Вообще, толчок - это не мое. Надо работать над этим упражнением. Но тренеры довольны. То, что я на тренировках поднимала, то и здесь подняла.
- Трибуны помогали?
- Да, я люблю, когда ажиотаж в зале, когда болельщики кричат. Но я их успокаивала, когда подходила к штанге - это мешает сосредоточиться.
- На что рассчитываешь в Рио-де-Жанейро?
- В спорте не бывает невозможного. Думаю, я стану чемпионкой.
- Горичева - “рывкач”. А я люблю “толкачей”, - говорит тренер сборной Казахстана Алексей НИ. - Последнее слово за ними. Но мне важно, что она очки принесла команде. А медаль по ходу заблестела - мы ее зацепили. Все, кто попадает в шестерку на чемпионате мира, на Олимпиаде реально могут бороться за медали. К примеру, НЕКРАСОВА была на мире даже девятой, а потом на Олимпиаде взяла серебро.
Lумаю, может занести себе в актив выступление на чемпионате мира и 28-летний Кирилл ПАВЛОВ. До медалей он, правда, не добрался. Но зато чисто выполнил все шесть подходов. В рывке он занял шестое место с результатом 157 кг, а в толчке, подняв 195-килограммовую штангу, немного не дотянул до пьедестала. В сумме казахстанец также показал четвертый результат. Правда, все три призера в весовой категории до 77 кг оторвались от Кирилла на довольно-таки солидное расстояние. Золото чемпионата мира завоевал албанец Даниель ГОДЕЛЛИ (369 кг). Второе и третье места, соответственно, у китайца Жонг ГУОШУНА (367 кг) и Ким Кван СОНА из Северной Кореи (363 кг).
- Ощущения после выступления замечательные! - говорит Кирилл. - Я добавил, прогресс идет. Выступил нормально, использовал все шесть “патронов”. Но стал, к сожалению, четвертым. Чуть-чуть не хватило до третьего места. Но что сделаешь - это спорт.
- Я очень доволен. Кирилл сделал вообще невозможное! - восхищается Алексей НИ (на снимке). - Последний подход на 195 кг - это была моя авантюра. Я просто перекрестил его и пустил на помост. Замаячила бронзовая медаль, и я не мог упустить такой шанс. Пацан он опытный, боевой. И это как раз тот момент, когда родные стены помогают. Павлов - заводной, как ИЛЬИН, ПОДОБЕДОВА, ЧИНШАНЛО. Вот Зуля выиграла. Ее ведь невозможно было остановить. Мировой рекорд установила и говорит мне: “Давай еще, еще!”. Я ее успокаиваю: “Все, хватит”. А она в ответ: “Видишь, люди пришли, билеты купили, деньги потратили, радуются. Я должна. Я толкну”. Вот и из Павлова я выжал все. Больше бы он не поднял. Это его потолок. Пока. Но четвертое место в мире - это какая-то перспектива. Для меня не важно, что нет медали, важно, чтобы на Олимпиаде в Рио у меня были такие бойцы, как Павлов. И тогда невозможное можно сделать возможным. А сейчас нам раньше времени светиться не надо.

Кирилл ПАВЛОВ остановился в шаге от пьедестала.

А тем временем

На очереди - Пинанг

Чемпионат мира по тяжелой атлетике 2017 года примет малайзийский Пинанг. Такое решение было принято исполнительным советом IWF в Алматы на конгрессе Международной федерации тяжелой атлетики. На право проведения турнира также претендовали Белоруссия, Турция и Узбекистан. Напомним, что следующий (после алматинского) чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в 2015 году в Хьюстоне (США).

Александр ТРОФИМОВ,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть