1124

Сергей ПЕТРИЧЕНКО: Мы уверены в своих силах

В Алматы стартовал 3-й тур чемпионата Казахстана по хоккею среди женщин. В этом году в нем участвуют пять команд: “Айсулу” (Алматы), “Томирис” (Астана), “Торпедо” (Усть-Каменогорск), “Жулдыз” (Алматы) и “Горняк” (Рудный).

- ХК “Айсулу” в первых двух турах не принимал участия, потому что наш клуб является основой сборной страны, - говорит заместитель директора клуба Сергей ПЕТРИЧЕНКО. - В связи с этим все игроки были заняты в таких крупных соревнованиях, как Универсиада, чемпионаты Азии, Европы и мира. На мировом первенстве, которое проходило недавно в Польше, наши девочки заняли второе место в своем дивизионе. В прошлом году мы выиграли бронзу, поэтому для нас это прогресс. Мы видим, что наши игроки взрослеют, набираются опыта. На Азиатских играх также выступили неплохо. Несмотря на то что у нас молодая команда, мы оказались на третьем месте.
С мнением Сергея Петриченко согласны и игроки “Айсулу”. Так, Меруерт РЫСПЕК, которая активно выступает и за сборную, и за свой клуб, добавила, что команда готовилась к этому туру очень серьезно.
- Настроение у нас хорошее. Немножко усталость чувствуется, но мы настроены только на победу. Всех соперниц хорошо знаем, среди них есть и сильные игроки, но я думаю, что с задачей справимся и выиграем этот чемпионат. Что касается чемпионата мира в Польше, то хотели взять золото. Но, к сожалению, проиграли аутсайдеру турнира команде Польши по буллитам. Думаю, нам не хватило собранности для победы, да к тому же у нас было много удалений. Но не расстраиваемся, будем дальше работать.
В первом матче 3-го тура алматинский клуб “Айсулу”, являющийся лидером национального чемпионата, разгромил “Горняк” из Рудного - 11:0.
- Конечно, уровень команд совершенно разный, - признался главный тренер “Айсулу” Александр МАЛЬЦЕВ. - “Горняк” - молодая перспективная команда. Но “Айсулу” на порядок выше. Мастерство игроков нашей команды позволило с легкостью обыграть соперниц. Но я думаю, что счет не показатель. Мы могли бы забить двадцать, а то и больше голов. Команда “Айсулу” - это базовый клуб национальной сборной, поэтому уровень ее подготовки выше остальных. Но есть команда из Астаны “Томирис”, с которой мы проведем игру за первое место. Правда, мы и тут уверены в своих силах!
Напомним, что матчи 3-го тура чемпионата Казахстана по хоккею среди женщин продлятся до 24 апреля.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено информационно-спортивным хабом, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее