1293

Славная была “охота”

Казахстанский клуб Astana Arlans вышел в полуфинал Всемирной серии бокса. В Шымкенте в четвертьфинале WSB “волки” разгромили команду Caciques Venezuela - 9:1!

В первый день противостояния “стенка на стенку” Жомарт ЕРЖАН (49 кг) просто уничтожил на ринге Анхелино КОРДОВО. Счет судейских записок говорит сам за себя - 3:0 (50:42, 50:43, 50:44). А вот Нурболу КАЛЖАНОВУ (56 кг) пришлось попотеть с Гектором ГАРСИЯ. Один судья посчитал, что венесуэлец был сильнее. Еще тяжелее складывался бой для опытного Самата БАШЕНОВА (64 кг). Казахстанец в итоге победил Луиса АРКОНА раздельным решением судей. Но все было очень спорно.
Абилхан АМАНКУЛ (75 кг) уверенно одолел Йохана ГОНСАЛЕСА. А вот Мухаметжан ЕРКИН (91 кг) свое огромное желание победить не подкрепил боксерскими навыками. Дейвис ХУЛИО был опытнее и гораздо мастеровитее. На перерыв команды ушли при счете 4:1.
Во второй день дуэли венесуэльцы ни разу не праздновали победу. Азамат ИСАКУЛОВ (52 кг) хоть и не без труда, но справился с Йоэлем ФИНОЛОМ. Закир САФИУЛЛИН (60 кг) едва не съел глазами Луиса КАБРЕРО на процедуре взвешивания, а затем четко расставил все точки над “i” в поединке. Бекзод ХАЛМЕТОВ (69 кг) неожиданно для многих оказался сильнее одного из лучших боксеров WSB Габриэля МАЭСТРЕ - 3:0 (48:48, 49:46, 49:46). Видимо, “маэстро бокса” недооценил нашего дебютанта. Выходя на ринг, венесуэлец улыбался. А затем ему взгрустнулось...
Арман РЫСБЕК (81 кг) прогнозируемо побил Налека КОРБАХА. А точку в матче поставил Камшыбек КОНКАБАЕВ (свыше 91 кг), во втором раунде нокаутировав Эдгара МУНЬОСА.
В полуфинале Astana Arlans встретится с командой British Lionhearts. Соперник очень сильный. В составе “Британских храбрецов” есть боксеры, которые завоевали олимпийские лицензии. У “волков”, напомним, таких боксеров нет. Но самое неприятное, что матч пройдет в Англии. А дома, как известно, и стены помогают. Во Всемирной серии бокса это наиболее заметно.