1011

Шмон в Доломитовых Альпах

На Кубке мира по биатлону в итальянском Антхольц-Антерсельве разразился скандал. Казах­станских биатлонистов подозревают в применении и распространении допинга.

Рано утром итальянские полицейские провели обыск в гостинице, где расположились спортсмены и тренеры сборной Казахстана. Но ничего подозрительного не нашли. Оказывается, наводку карабинерам дали австрийские правоохранительные органы, которые занимались расследованием, связанным с чемпионатом мира прошлого года.
Напомним, что в феврале 2017 года в австрийском Хохфильцене местная полиция также провела обыск в гостинице, где проживала сборная Казахстана. В ходе шмона у нас были изъяты различные медицинские препараты. Кроме того, у казахстанских спортсменов были взяты анализы. Правда, допинг-пробы дали отрицательный результат, что кого-то очень расстроило. Интересно, что прошлогодняя проверка началась из-за того, что в январе 2017 года на АЗС в Восточном Тироле была найдена картонная коробка с использованным одноразовым медицинским оборудованием и рукописными заметками. Подозрительная находка была передана антидопинговому агентству Австрии. Ее анализ показал, что содержимое коробки принадлежало сборной Казахстана. И началось расследование...
А обыск в Антхольц-Антерсельве - это уже вторая серия.
По словам главного тренера сборной Казахстана Валерия ПОЛЬХОВСКОГО, полицейские вели себя корректно. Не держали спортсменов, разрешив им готовиться к гонке. Все закончилось тем, что Польховскому вручили официальную бумагу, в которой сказано, что никаких претензий к казахстанской команде у итальянской полиции нет. И на том спасибо...
Тем не менее Международный союз биатлонистов (IBU) начал новое расследование по итогам
обыска, проведенного в альпийской гостинице, где ныне обитает сборная Казахстана.
А что руководители казахстанского спорта? Неужели им все это до лампочки? Оказывается, нет.
В связи с появившейся в ряде СМИ информацией об обыске казахстанских биатлонистов, при­ехавших на Кубок мира в Италию, комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК сообщает, что казахстанские биатлонисты - “чистые” биатлонисты! У комитета нулевая терпимость к фактам принятия допинга. Во время обыска все процедуры были соблюдены, итальянские полицейские ничего запрещенного у наших спортсменов не обнаружили. Международный союз биатлонистов уведомил представителей Союза биатлонистов Казахстана о начале официального разбирательства по этому делу перед антидопинговым слушанием по итогам обыска.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть