1716

Соцзащита переходит в нападение

 

Актюбинские инвалиды не могут попасть в бассейн, где они тренировались последние два года. Внезапно обнаружилось, что здание не приспособлено под нужды колясочников. В связи с этим департамент соцзащиты оштрафовал руководство СДЮШОР по плаванию и обязал его построить пандусы с поручнями. Однако директор штраф не признает и заявляет, что ему легче носить людей с ограниченными возможностями на руках, чем перестроить здание.

Этим летом с 7 по 18 июля в Актюбинской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по плаванию, которую в народе называют просто бассейном “Чайка”, проходила внеплановая проверка. Представители областного департамента соцзащиты выясняли, насколько здание доступно для людей с ограниченными возможностями. Итогом почти двухнедельной проверки стало то, что на директора бассейна “Чайка” Талгата ТАКАБАЕВА был составлен административный протокол плюс вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.
Проверяющих возмутило, что в бассейне нет пандусов и поручней, на улице - соответствующей парковки для инвалидов, а в раздевалках - мест для хранения кресел-колясок. Поэтому вывод был категоричный - в СДЮШОР условий для инвалидов нет!
Чиновников не смутило, что в фойе спортивной школы вывешены грамоты и благодарственные письма от людей с ограниченными возможностями. Их бассейну вручили за ответственный подход руководства СДЮШОР к вопросу обеспечения условий инвалидам для занятий спортом. В Актобе это единственный бассейн, где тренируются колясочники.
В своем предписании чиновники подробно расписали, как сделать так, чтобы бассейн стал доступным для людей с ограниченными возможностями. Для этого руководство “Чайки” обязали привести в соответствие со строительными нормами парковочные места для инвалидов, оборудовать пандус и сделать над ним навес, расширить дверные проемы, привести в соответствие справочно-информационную службу, а также сделать передвижение самих инвалидов по объекту максимально комфорт­ным. Список рекомендаций, обязательных к исполнению, получился довольно длинным.
Директор бассейна “Чайка” Талгат Такабаев считает, что проверяющие допустили нарушения:
- Протокол об административном правонарушении представители областного департамента соц­защиты составили 18 июля этого года. Никаких других документов в тот день не вручалось. А уже 26 августа меня вызвали в департамент подписать протокол без номера. Естественно, это нарушение процессуальных норм при возбуждении административного производства.
СДЮШОР по плаванию финансируется через управление физической культуры и спорта. Директор рассказывает, что еще 23 июня им было инициировано письмо своему руководству с просьбой о выделении средств для строительства пандуса и дорожек для инвалидных колясок. Письмо, правда, вернули на доработку. Тем не менее директор уверен, что оснований для возбуждения административного дела не было.
Казалось бы, какие могут оправдания и объяснения, когда речь идет о людях, прикованных к инвалидным коляскам? Что, так трудно добиться выделения финансов и установить пандусы с поручнями? Однако не все однозначно в этом вопросе.
- Здание СДЮШОР по плаванию типовое, построено в советское время, в 1971 году. Таких бассейнов, одинаковых, со стандартными лестничными пролетами по всему бывшему СССР десятки, - говорит Талгат Такабаев. - При его возведении изначально не были учтены потребности людей с ограниченными возможностями. И это я говорю с сожалением. При проверке специалисты департамента соцзащиты ограничились лишь установлением факта отсутствия условий для маломобильных групп без учета самого строения. Дело в том, что даже после реконструкции здания его трудно приспособить к нуждам колясочников. Сам бассейн находится на втором этаже, до него три лестничных пролета. По нынешним строительным нормам максимальный уклон лестничных маршей не должен превышать 9 градусов, а наши лестницы построены под уклоном в 60 градусов! Попробуй под таким уклоном в кресле прокатиться! - говорит Талгат Такабаев. - Нам легче и проще заносить спортсменов-колясочников на руках, как мы это делаем сейчас.
Директор признается, что после своего назначения в прошлом году он самостоятельно пытался оборудовать что-то вроде пандусов, но пыл Такабаева быстро остудили соответствующие органы: не имеете права вашими дополнительными конструкциями создавать препятствия людям, находящимся в бассейне, во время эвакуации на случай возникновения пожара или другого какого-нибудь ЧП!
- Все средства, которые поступают в бассейн, перечисляются в бюджет. Собственником здания СДЮШОР не является, собственник - областное управление финансов, - продолжает Талгат Такабаев. - К тому же место, на которое проверяющие указали как на парковку, на самом деле дорога общего пользования, так как бассейн находится на перекрестке!
Но самое примечательное, что на сегодня существует совместный приказ Министерства труда и соцзащиты и агентства по делам строительства и ЖКХ о проведении инвентаризации соцобъектов на предмет создания доступной среды для маломобильных групп. Он был издан четыре года назад и обязывает создать комиссии с участием представителей департамента соцзащиты, которые должны разработать методические рекомендации.
- Помимо рекомендаций члены комиссии должны определить объем финансов, который местный исполнительный орган может направить на планирование мер по реконструкции объектов, чтобы повысить их доступность для инвалидов. А вот была ли проведена за это время инвентаризация бассейна “Чайка”, есть ли по нему методические рекомендации - большой вопрос. Проверяющие мне его не вручали, не показывали, зато оштрафовали, - сетует Талгат Такабаев.
Сейчас руководство СДЮШОР по плаванию подало иск в отношении областного департамента труда и социальной защиты. Одновременно направлена жалоба на имя министра здравоохранения и социального развития Тамары ДУЙСЕНОВОЙ.
Хуже всего приходится тем, о ком вдруг решили позаботиться чиновники. Из-за суда инвалиды уже месяц не могут попасть на тренировки. Ведь здание признано непригодным для их нужд.
- Наша группа, состоящая более чем из 20 человек с ограниченными возможностями, уже два года ходит в бассейн “Чайка”. Это единственный бассейн, где мы можем тренироваться. Детей там много, но для нас выделили окошко, нашли наконец тренера и - на тебе! - говорит директор Актюбинского спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями Наталья СОКОЛЬСКАЯ. - Мы согласны посещать его в том состоянии, в котором он находится сейчас. Его действительно не приспособить под наши нужды. Бассейн-то все равно на втором этаже. Единственный выход - закуп подъемников, но его уже который год не могут осуществить власти - слишком дорого. Впереди чемпионат респуб­лики среди людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а мы без тренировок!

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее