3522

Спасите наше ушу!

Кто и почему хочет погубить этот вид спорта в Казахстане?

Очередной скандал назревает в отечественном ушу - известный тренер Светлана ТРАЙЗЕ просит министра культуры и спорта республики Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ обратить внимание на некоторых своих подчиненных, которые ставят под угрозу будущее детей, занимающихся этим видом спорта.

Споры в казахстанском ушу никак не утихнут. Пожалуй, это второй по скандальности вид после футбола в отечественном спорте. Помните, как региональные тренеры, уставшие в одиночку бороться с агашками и кокешками, объявили в розыск уже бывшего президента Республиканской федерации ушу Григория МАРЧЕНКО (см. “Ненормально, Григорий!”, “Время” от 13.8.2014 г.)? Мол, заступитесь! А еще бывшего гостренера по ушу Медета АБЖАНОВА с позором выдворили из Южной Кореи за непристойное фото, отправленное на Азиатских играх иностранному волонтеру по мобильному телефону (см. “Перцу не прикажешь”, “Время” от 25.9.2014 г.). Казахстан он тогда хорошенько “прославил”. А недавно новый гостренер по ушу Нуржан ШАЙХИН оконфузился с медалями на чемпионате Казахстана в Актау, из-за чего одну и ту же награду приходилось вручать нескольким призерам (см. “Победители есть - медалей нет”, “Время” от 30.3.2016 г.).
И вот опять ЧП. Достоянием широкой спортивной общественности стал весьма любопытный документ - письмо за подписью заместителя председателя комитета по делам спорта РК Серика ЖАРАСБАЕВА на имя президента Международной федерации ушу Ю. ЗАЙЧИНА. В нем чиновник просит включить в состав МФУ Ассоциацию ушу Казахстана во главе с Гаджи ГАДЖИЕВЫМ. Причем г-н Жарасбаев обращает особое внимание на то, что АУК является единственной организацией, которая признана Министерством культуры и спорта РК.
Но письмо, как выяснилось, было нужно для того, чтобы в случае включения в состав МФУ Ассоциации ушу Казахстана выдать ей официальную аккредитацию Министерства культуры и спорта. Проще говоря, чтобы признать ту или иную общественную организацию по развитию ушу в Казахстане, которая затем могла бы регулировать работу региональных тренеров и школ, Министерству в числе прочих документов требуется добро от китайцев.
Реакция не заставила себя долго ждать. Первой высказалась старший тренер сборной Казахстана по ушу Светлана Трайзе.
- Второй пункт статьи 5 Конституции РК гласит, что “общественные объединения равны перед законом. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений - в дела государства, возложение на общественные объединения функции госорганов”. То есть по закону госструктура не имеет права вмешиваться в работу общественных объединений. Это нарушение положений Конституции РК. Если это так, то на каком основании ассоциации выдано письмо? К тому же где и кто признал эту ассоциацию: министерство, друзья? Откуда идет это признание? Есть ли, в конце концов, протокол о признании?
Точку зрения на этот счет высказал и секретарь по международным отношениям Федерации ушу, судья международной категории класса “А” Александр РАДУНЦЕВ.
- Есть Международная федерация ушу и так называемая альтернативная федерация. Первая как раз проводит чемпионаты мира и другие официальные спортивные соревнования. Тогда как все мероприятия второй организации являются неофициальными. Представьте теперь, что речь идет о футболе, тяжелой атлетике или боксе. Тогда и станет понятна разница. Но самое главное - есть официальное уведомление от МФУ о недопустимости аккредитации общественных организаций по развитию ушу, сотрудничающих с алтернативной федерацией! Это запросто может обер­нуться годовой дисквалификацией казахстанских ушуистов. Такое уже было в других странах. А АУК как раз и не скрывает своих тес­ных связей с альтернативной федерацией.
В Министерстве культуры и спорта, узнав о письме за подписью Жарасбаева, тут же поспешили внести ясность. Они даже не исключили возможности подделки.
- Наши к этому очень щепетильно относятся, - говорит пресс-секретарь комитета по делам спорта МКиС РК Бакытбек ХАМИТ.
Однако государственный тренер по ушу Нуржан Шайхин, который не скрывает лоббирования интересов АУК, опроверг вышесказанное.
- С этим письмом я ездил в Китай вместе с Гаджи Гаджиевым... Просил, чтобы нас включили в состав МФУ. Нам комитет дал такое письмо, потому что мы работаем!
А еще, узнав, что кто-то высказывается “не так” по поводу этого письма, обещал их уволить. Вот так просто!
Светлана Трайзе в свою очередь поспешила обратиться через газету “Время” к министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы.
- Я прошу вас вмешаться в ситуацию! Президент страны не для того принимает законы, чтобы их нарушали. Он требует обеспечить массовость спорта. И ушу в Казахстане занимаются сотни детей! Среди них уже есть немало чемпионов, чье будущее нельзя ставить под угрозу. Если из-за этого письма Казахстан заработает годовую дисквалификацию, это будет большой урон не только для спортсменов, но и для всего отечественного ушу! Я считаю, что это прямая дискредитация самого президента! Только вот кому это выгодно?!

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть