1629

Старые лица на женском ринге

В женской сборной Казахстана по боксу появилось небольшое, но долгожданное пополнение. На чемпионате страны в Астане золото взяли никогда не становившиеся до этого чемпионками Акерке БАХЫТЖАН и Милана САФРОНОВА.

25-летняя Акерке из Кызылординской области уже добиралась до финала на чемпионате 2014 года, но тогда заняла второе мес­то. Сейчас, заняв ведущую позицию в сборной, она намерена идти к следующей цели - учас­тию в чемпионате мира, который пройдет этой осенью в Индии.
Карагандинке Сафроновой в финале противостояла очень серьезная соперница - чемпионка Азии Мадина НУРШАЕВА, которая, вероятно, не ждала от своей неопытной соперницы такого стремления к победе.
- Это был для меня самый легкий бой, - сказала после поединка Сафронова. - Моя соперница очень опытная спортсменка, и я благодарна ей за красивый бокс. Я пробовала себя на профессиональном ринге, провела два боя в Сеуле и Москве, которые завершила вничью. И решила вернуться в любительский бокс, потому что здесь еще не все сказала. Это только начало...

А что касается звезд, то традиционное противостояние двукратной чемпионки мира Назым КЫЗАЙБАЙ и Жайны ШЕКЕРБЕКОВОЙ в финале закончилось в пользу Назым. Чемпионкой страны в седьмой раз стала и чемпионка мира 2016 года Дина ЖОЛАМАН. Выиграли свои финалы также призер Олимпиады в Рио Дарига ШАКИМОВА и чемпионка мира Ляззат КУНГЕЙБАЕВА.
В общекомандном зачете первое место с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями заняла дружина Астаны, на втором - с двумя золотыми, одной серебряной и четырьмя бронзовыми наградами - команда Алматы. Третье место досталось Акмолинской области. У нее два золота и две бронзы.
После финальных поединков и награждения чемпионки оригинальным образом поблагодарили своих болельщиков. Едва спустившись с пьедестала почета, девушки провели для юных зрителей специальную зарядку, показали им основные виды ударов в боксе и раздали автографы.
- Они очень крутые, красивые и замечательные, - поделилась впечатлениями от тренировки с чемпионками столичная школьница Аида ЖУМИНА. - Здорово было сделать разминку с чемпионками. Надо заниматься спортом! Я болею за команду Астаны и еще за Дину Жоламан.
Но не все так безоблачно в женском боксе Казахстана. После нескольких успешных лет женский бокс притормозил в своем развитии. Так решили в Астане на тренерском совете Казахстанской федерации бокса, где собрались тренеры областных женских сборных команд. Результаты работы в регионах налицо: в 2018 году на чемпионат страны приехали 76 спортсменок, тогда как в 2017-м их было 86, а одна область - Западно-Казахстанская - вообще не выставила участниц.
- Никто не хочет заниматься с детьми, нет новых имен. Несколько лет на чемпионатах страны мы видим одни и те же лица, - считает заместитель управления культуры и спорта Астаны Берик МАРЖИКПАЕВ. - Регионы не ищут новых спортсменок, не проводят отбор. А между тем согласно новому закону о финансировании олимпийского спорта бокс в Казахстане вошел в группу “А” как самый перспективный вид, получает и будет получать хорошие средства на развитие.

По мнению главного тренера сборной Вадима ПРИСЯЖНЮКА, хуже всего дела обстоят в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Там, судя по всему, женский бокс вообще не приветствуют, не говоря уже об открытии новых секций и наборе спортсменок.
С предложениями выступили почти все тренеры из Жамбылской, Карагандинской, Костанайской областей, из Северного и Южного Казахстана, Алматы. Тренерский совет обсудил несколько вопросов, в том числе о допуске на взрослые чемпионаты страны 17-летних спортсменок, совместные сборы молодежной и взрослой команд и один из главных - о повышении квалификации тренеров. Все эти предложения лягут в основу новой программы развития женского бокса.
- Этот бокс серый, - говорит глава тренерского совета, вице-президент Казахстанской федерации бокса Юрий ЦХАЙ, который наблюдал поединки женского чемпионата страны. - По телевизору смотришь - идти не хочется. Я готов уйти в отставку, но сейчас вопрос в наших тренерах. Никто не хочет учиться. Вы говорите: давайте с судейством разберемся, это мешает, то мешает. Но главная проблема в тренерах, начните с себя. Надо повышать свою квалификацию, каждый день учиться и работать над собой. И воспитывать нового Головкина, который станет новым лицом страны.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены Казахстанской федерацией бокса, Алматы

Поделиться
Класснуть