943

Стартовали с пьедестала

В Гонконге проходит чемпионат Азии по дзюдо. В нем принимают участие 245 спортсменов из 29 стран мира. Среди них 18 дзюдоистов из Казахстана.
В первый день соревнований наши спортсмены завоевали три медали. Почин сделала Отгонцэцэг ГАЛБАДРАХ. Она была сильнее вьетнамской дзюдоистки Тин Хоан ХИ, Терри Кусумавардани СУСАНТИ из Индонезии и японки Фуны ТОНАКИ. Но в финале весовой категории до 48 килограммов Галбадрах уступила своей давней сопернице монгольской спортсменке Уранцэцэг МУНХБАТ и довольствовалась серебряной наградой.
Второе серебро заработал Елдос ЖУМАКАНОВ (до 66 кг). В финальной схватке Елдос уступил серебряному призеру Олимпиады-2016 южнокорейцу АН Ба Улу. А выступающий в весе до 73 кг Жансай СМАГУЛОВ в поединке за бронзу иппоном свалил на татами Мохаммада Мохаммади БАРИМАНДУ из Ирана.