1246

Стенка на стенку

Сборная команда Алматинской области по греко-римской борьбе выиграла Кубок Казахстана, который в эти дни финиширует в Астане. Соревнования проходили в формате “стенка на стенку”.
Согласно жеребьевке 16 команд были поделены на четыре подгруппы. Победителями этих “междусобойчиков” стали сборные Алматы, Астаны, Южно-Казахстанской и Алматинской областей.
В полуфинале “классики” Алматинской области со счетом 5:3 победили столичную дружину, возглавляемую серебряным призером Афинской олимпиады Георгием ЦУРЦУМИЯ. А в финале палуанам из Семиречья пришлось выяснять отношения с соседями из города Алматы. В первых трех схватках победу одержали борцы из области. В весе до 59 кг Абылай КАРИПЖАН “завалил” Хорлана ЖАКАНШУ, в весовой категории до 66 кг Нуртай НУРГАЛИЕВ взял верх над Багланом ЖАКАНШОЙ, а в весе до 71 кг участник ташкентского чемпионата мира Демеу ЖАДРАЕВ одолел Марата КОЖАПАСА.
Усилиями Даулета ЖАКСЫЛАКОВА (75 кг), бронзового призера Олимпиады-2012 Даниала ГАДЖИЕВА (80 кг) и Алхазура ОЗДИЕВА (85 кг) спортсменам из южной столицы удалось сохранить интригу в этом противостоянии. Вышеназванные борцы взяли верх над Азаматом ДУМБИРОВЫМ, Дидаром КЕРИМБАЕВЫМ и Саятом САРМАНБЕКОВЫМ соответственно. Однако в тяжелых весах (98 и свыше 130 кг) борцы из Алматинской области оказались сильнее своих визави и добыли для своего региона заслуженную победу. Маргулан АСЕМБЕКОВ, не выступавший в официальных турнирах целых два года, оказался не по зубам Жасулану СЫДЫКОВУ, а Данияр МАРВЕН не смог сотворить сенсацию в схватке с могучим Нурмаханом ТЫНАЛИЕВЫМ. В итоге - 5:3.
Третье место в Кубке Казахстана оспаривали команды Астаны и Южно-Казахстанской области. Подопечные Георгия Цурцумия оказались намного сильнее - 7:1. В эти минуты борьбу за кубок ведут борцы вольного стиля. А зав­тра на ковер выйдут женщины.