1523

Стипендии для спортсменов

В Усть-Каменогорске чествовали олимпийцев из Восточного Казахстана, принимавших участие в соревнованиях в Рио. Прославленной Ольге РЫПАКОВОЙ, получившей бронзу, аким региона подарил внедорожник и сертификат на 50 тысяч долларов. Не обошли власти вниманием и других участников Олимпиады, в частности Евгения ЛАБУТОВА, о бедственном положении которого мы писали на минувшей неделе…
В аэропорту Усть-Каменогорска десятки горожан встречали главную звезду восточноказахстанского спорта Ольгу Рыпакову.
- После Олимпиады я сразу же полетела еще на  одни соревнования, где взяла серебро, - призналась легкоатлетка. - Поэтому дорога домой была такой долгой.
На торжественном собрании, посвященном олимпийцам, аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ вручил спорт­сменам подарки. Ольге Рыпаковой достались ключи от Toyota Land Cruiser Prado и сертификат на 50 тысяч долларов. Тяжелоатлету Денису УЛАНОВУ, занявшему четвертое место, подарили двухкомнатную квартиру в Усть-Каменогорске. Кстати, Денис может получить олимпийскую бронзу, если его соперника по Олимпиаде лишат медали после череды скандальных допинг-проб.
Не обошли вниманием и тяжелоатлета Евгения Лабутова, который ранее признался нашей газете, что вынужден тренироваться и готовиться к международным стартам на скромные… 42 тысячи тенге в месяц! Для спортсмена Даниал Ахметов учредил годовую стипендию. По предварительной информации, ежемесячно платить олимпийцам будут по 100 тысяч тенге. Подобные стипендии достались также спортсменкам Ирине СМОЛЬНИКОВОЙ, Элине МИХИНОЙ и Екатерине СМИРНОВОЙ.

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлено Инфоцентром ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть