9382

Светлана Подобедова: Пусть лучше Вова выиграет Олимпиаду

Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира по тяжелой атлетике Светлана ПОДОБЕДОВА (на снимке), которая после триумфа в Лондоне вышла замуж и собиралась завершить свою спортивную карьеру, все-таки решила вернуться в большой спорт. Ее выход на тяжелоатлетический помост планировался на турнире памяти олимпийского чемпиона Анатолия ХРАПАТОГО.

Но на этих соревнованиях Света появилась не в спортивной форме, а в “гражданке” и, присев на стульчик, стала болеть за свою подругу по сборной Казахстана Зульфию ЧИНШАНЛО. После завершения женской программы турнира корреспондент “Времени” задал олимпийской чемпионке несколько вопросов.
- Что случилось: Подобедова среди болельщиков, а не спорт­сменов? Нас заверили, что ты будешь выступать...
- Тренеры решили, что еще рано. Результаты пока не те показываю. Но, думаю, месяца через три все будет нормально. По крайней мере, хочу надеяться на лучшее.
- Почему ты решила вернуться на помост? Ведь собиралась уйти из спорта.
- Официального заявления я не делала. Но подумывала об этом. Может быть, от накопившейся усталости. Хотелось уже отдохнуть от спорта. Но после прошлогоднего чемпионата мира в Польше, где Вова (Владимир СЕДОВ - муж Светланы ПОДОБЕДОВОЙ. - А.Т.) взял медаль, мне снова захотелось выступать.
- Когда основательно приступила к тренировкам?
- Месяц назад. Но до этого немного тренировалась самостоятельно. Вроде бы неплохо получается. Восстанавливаюсь потихонечку. Я не тороплюсь. Как будет - так будет. Главное сейчас - не получить травму.
- Старые болячки беспокоят?
- Все зажили. Но могут новые появиться. Все-таки полтора года отдыхать - это слишком много.
- Но ты хотя бы за это время бегала, ездила на велосипеде?..
- Нет. Мне это все так надоело за 15 лет. Никогда ведь раньше не отдыхала.
- А теперь, значит, оторвалась по полной?
- Ну, не оторвалась, конечно. Но в зал вообще заходить не хотелось.
- Куда ездили с мужем отдыхать?
- В прошлом году зимой отдыхали в Шри-Ланке. А так больше нигде и не были.
- Насколько сложно набрать форму после столь длительного отпуска?
- Поначалу, когда тренировалась самостоятельно, было очень тяжело. Месяц-два... Пока все переболит. А сейчас на сборах уже полегче, начинаю втягиваться. Сами понимаете, режим и все такое...
- Вы с мужем тренируетесь в разных командах: Владимир - у Ильи ИЛЬИНА, ты - в сборной у Алексея НИ...
- Я на эту тему говорить не хочу. Это не мое дело... Мы вообще дома говорим только о бытовых проблемах. Про штангу говорить не хочется. Не всю же жизнь ей посвящать. Мы и так редко с мужем видимся. Хочется хоть недельку пожить нормальной семейной жизнью.
- Ваши товарищи по сборной Майя МАНЕЗА и Вячеслав ЕРШОВ тоже в прошлом году поженились. И уже обзавелись малышом...
- ...Но я ведь не Манеза. Я Подобедова. И у меня своя жизнь. Поживем - увидим. Но все будет после Олимпиады. Мы решили так. Надо выбирать: либо одно - либо другое.
- Значит, после Олимпиады в Рио-де-Жанейро точно уйдешь из спорта?
- Конечно.
- И чем будешь заниматься кроме, естественно, семьи?
- Есть у меня одна мечта! Хотела бы заняться дизайном спортивной формы для сборных Казахстана. Она, простите за выражение, такая у нас позорная. На мужчинах еще ничего сидит. А на девчатах - не очень. Мне стыдно было в такой форме на Олимпиаде ходить. Это я еще успела пару костюмов перешить. А так приходилось бы штаны в три раза подворачивать. Меня такая олимпийская форма не устраивает. Да и других спортсменов - тоже. Но они почему-то молчат. Видимо, привыкли.
- Можешь сказать, что золото Рио - твоя главная цель?
- Возможно. Хотя лучше поговорим об этом через годик. Сейчас надо набрать форму, чтобы побороться за золото чемпионата мира.
- Ты уже выигрывала олимпийское золото, а Владимир Седов пока нет. Что тебя больше удовлетворит: твоя победа или победа мужа?
- Пусть лучше Вова выиграет Олимпиаду. А еще лучше - мы вдвоем.
- Следишь за своими соперницами? Как они выступают?
- Я никогда особо не интересовалась, кто сколько поднимает. Помост покажет. Знаю, что чемпионка мира россиянка Ольга ЗУБОВА дисквалифицирована за допинг. Но она уже будет выступать на чемпионате мира 2015 года в Хьюстоне. Есть еще китаянка. Она и раньше выступала, но поднимала тогда меньше, чем сейчас. В прошлом году, по-моему, у нее был результат 281 кг.
Рывок неплохой. А толчок не очень. Посмотрим, сколько она поднимет в сентябре на Азиатских играх. В любом случае золото на чемпионате мира можно будет получить, набрав в сумме 295 кило.
- Ты пропустила турнир памяти Анатолия Храпатого. Когда мы увидим тебя на помосте?
- В октябре у нас будет небольшой старт - отбор на чемпионат мира. Вот там меня и увидите.
- И покажешь все, на что способна?
- Нет. Все, на что способна, я покажу только в ноябре на чемпионате мира в Алматы.


Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть