1851

Свои здесь не подходят?

Почему Евстафий ПЕХЛЕВАНИДИ (на снимке) не смог договориться о работе в ФК “Кайрат”? Почему зарубежные специалисты у нас в фаворе, а отечественные ждут у моря погоды? Эти вопросы раз за разом возникают у казахстанских болельщиков. И ответа на них нет.
Самого яркого форварда “Кайрата” 80-х Евстафия Пехлеваниди уже не раз приглашало нынешнее руководство алматинского клуба на переговоры. Прошлой весной Пеха, так и не дождавшись конкретного предложения, вернулся в Грецию. Год спустя его вновь позвали в Алматы, пообещав должность скаута казахстанского клуба в Европе. Посидев в ВИП-ложе Центрального стадиона на матче “Кайрат” - “Актобе”, Пехлеваниди в очередной раз покинул южную столицу, так и не найдя консенсуса с руководством “Кайрата”.
Президент Федерации футбола Казахстана Ерлан КОЖАГАПАНОВ по поводу развития футбола в стране уже высказал немало тезисов. Слова звучат красиво, осталось только дождаться верных и грамотных решений управленца.
Однако с этим пока проблемы. Последние кадровые назначения вызывают массу вопросов. По слухам, именно Кожагапанов и его люди оказали протекцию при назначении россиян Сергея ЕГОРОВА и Дмитрия ВАСИЛЬЕВА на руководящие должности в “Шахтере” и “Жетысу” соответственно. Неужели у нас в стране нет грамотных футбольных менеджеров? А тренеров? Прежний рулевой ФФК Саян ХАМИТЖАНОВ подписал немало контрактов с иностранными коучами. Кто теперь вспомнит добрым словом Бернда ШТОРКА или Мирослава БЕРАНЕКА? Никто. А фамилии ПЕЛЬЦЕР или ТРАВНИК вообще знают только сотрудники Федерации футбола.
Главными тренерами в казахстанских клубах в разное время поработали такие яркие в прошлом футболисты сборной СССР, как Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ, Сергей АНДРЕЕВ и Олег ПРОТАСОВ. Список можно продолжить. Вот только уезжали они из Казахстана, так и не добившись успеха. Между тем технический центр ФФК уже подготовил немало отечественных тренеров с лицензией PRO. Почему же в Казахстане не востребованы такие харизматичные специалисты, как Вахид МАСУДОВ или Талгат БАЙСУФИНОВ? А может, и в руководство Федерации футбола Казахстана пора привлекать иностранцев? А что, варяги ведь у нас в почете!

Сергей ХАРИН, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть