2880

Таких тренеров больше нет...

     На этой неделе в Алматы борцовский мир простился с легендарным казахстанским тренером Вадимом ПСАРЕВЫМ, чье имя еще при жизни было увековечено в Зале славы FILA - Объединенного мира борьбы.

Великий советский тренер, воспитавший целую плеяду таких же великих борцов, ушел из жизни в возрасте 86 лет. Попрощаться с легендой во Дворец спорта имени Балуана Шолака пришли его ученики, коллеги по тренерскому цеху, ветераны спорта, молодые палуаны и сотни простых любителей борьбы. Ведь классическая борьба в советское время была по-настоящему, а не на бумаге популярна в нашей республике…

Даже глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ направил телеграмму соболезнования семье прославленного тренера по греко-римской борьбе. А Нурсултан Абишевич знает толк в этом виде спорта, так как сам в молодости занимался борьбой.
А кто не знает двукратного олимпийского чемпиона Валерия РЕЗАНЦЕВА или чемпионов мира и призеров Олимпиад Владимира БАКУЛИНА и Анатолия НАЗАРЕНКО?! Это фирменный продукт (в хорошем смысле этого слова) Вадима Александровича. А уж имя Жаксылыка УШКЕМПИРОВА известно каждому казаху, даже не имеющему отношения к спорту. Может, кто-то не в курсе, но во многом благодаря авторитету Вадима Псарева Жаке попал на Олимпиаду в Москву и стал там чемпионом. А ведь поначалу олимпийскую путевку в этом весе выписывали грузину Темо КАЗАРАШВИЛИ. И не случайно на панихиде Ушкемпиров сказал: “Вадим Александрович - мой самый любимый тренер. Это один из лучших тренеров мира, который воспитал много чемпионов. Я всю жизнь преклоняю голову перед Вадимом Александровичем, который помогал поднимать наш флаг на самых крупных соревнованиях”.
Приехал из Москвы проститься со своим наставником и Валерий Резанцев. “Не было бы Псарева - не было бы Резанцева. Он сделал из меня чемпиона”, - признался двукратный олимпионик.

А сколько было еще других знаменитых борцов, с которыми также довелось поработать Вадиму Псареву и в “Динамо”, и в сборной СССР. Взять хотя бы олимпийского чемпиона-80 Шамиля СЕРИКОВА.
- Псарев - легенда казахстанского спорта. Это он организовал нашу знаменитую динамовскую школу. Пригласил туда казахстанских тренеров. Под его имя и под имена его титулованных учеников выделялись средства.
- По сути, все, кто тренировался в “Динамо”, вышли из-под его крыла. Поэтому все они так или иначе могут считаться его воспитанниками. Тем более что Вадим Саныч был и тренером сборной СССР, - вспоминает сын Шамиля Серикова детский тренер Тимур СЕРИКОВ. - Псарев - это вершина, на которую все тренеры равнялись. Ведь выше его учеников никто не поднимался. Жаль только, что плеяда тренеров почти не сохранилась. После развала Союза многие ушли из спорта, потому что оказались невостребованными. А ведь они могли еще внести свою лепту в дальнейшее развитие казахстанской борьбы…
Увы, но с этим трудно не согласиться… И в подтверждение этих слов отрывок из интервью олимпийского чемпиона-1996 казах­станского борца, уроженца Киргизии Юрия МЕЛЬНИЧЕНКО (см. “Мне нравятся виртуозы на ковре”, Время” от 20.10.2016 г.).
- В то время школа классической борьбы Казахской ССР была одной из лучших в мире. Ее создали великолепные тренеры Анатолий ЖАРКОВ, Владимир УГРЕНИНОВ, Ром ИЛЬМАТОВ, Виктор ЕРМАКОВ и многие другие специалисты, которые отличались собственным стилем, индивидуальностью. И на самой вершине этой уникальной школы мэтр борцовского сообщества Вадим Александрович Псарев. Он воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов, в числе которых двукратный олимпийский чемпион Валерий Резанцев. Такие спорт­смены в мире рождаются далеко не каждый день, а такие тренеры - раз в сто лет! И это созвездие спортсменов и тренеров привело к тому, что Казахстан выиграл Спартакиаду народов СССР в командном зачете и все время был в числе призеров, вплоть до развала Советского Союза, - считает первый и, увы, пока единственный олимпионик независимого Казахстана по борьбе.
Впрочем, хватит в этот грустный день о грустном. Да, борьба в Казахстане нынче далека от идеала. И это ни для кого не секрет. Может, только для высоких спортивных чиновников, которые, как правило, в спорте слабо разбираются. И тем не менее можно еще попытаться все исправить.
- Когда я увидел, сколько людей пришли попрощаться с Вадимом Санычем, причем не только ветеранов, но и молодых спортсменов и тренеров, то понял, что те семена, которые заложил в казахстанскую борьбу тренер Псарев, со временем еще дадут всходы и принесут нам урожай в виде олимпийских медалей, - надеется тренер-фанат Тимур Сериков.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть