2404

В понедельник в Алматы в спортивном комплексе “Достык” высадился десант танцевальных коллективов, которые летали и кричали одновременно. Евро-азиатский турнир по черлидингу собрал около тысячи участников. 

В программе соревнований заявлены наиболее интересные номинации: Cheer (элементы спортивной гимнастики и акробатики, выбросы, построение пирамид и танцевальные перестроения под зычные кричалки), Cheer dance show и Dance show (танцевальные направления с помпонами, хореография в разных стилях, гимнастика, акробатика, пирамиды), “Групповые станты” и “Партнерские станты” (выступления должны включать элементы акробатики, гимнастики, выбросы).
У каждой команды всего 2,5 минуты, чтобы показать свой максимум.
Оценки, как в фигурном катании: отдельно за технику, отдельно за выразительность и артистичность.
- Молодцы! Отлично выступили! - подбадривает своих воспитанников из команды Tornado Ольга САДОВСКАЯ. - Я, наверное, больше них волновалась, потому что для многих из ребят эти состязания дебютные, и для новичков они отлично выступили. Показали командный дух, синхронность, артистизм, построение композиции и, конечно, энергетику, которой зажгли зал.
- Нам торнадик помог, - улыбается 10-летняя Алина ГАБИТОВА. - Это наш талисман - волчонок. Я всего три недели занимаюсь черлидингом, и это мои первые состязания.
Расслабляться девчонкам рано, потому что впереди еще две номинации. Они методично отрабатывают движения.
Восьмилетняя Кира ПРИЦКЕР бесстрашно взбирается на верхушку пирамиды и делает сальто.
- Не страшно? - интересуюсь у нее.
- Нет. В команде Tornado я выступаю на позиции флайера (спорт­смен, стоящий наверху и выполняющий различные трюки), и мне очень нравится делать разные трюки, особенно сальто, - отвечает Кира. - Моя мечта - выступить на чемпионате мира по черлидингу.
В каждой номинации есть на что посмотреть и за что поволноваться. К примеру, почти все команды чира и чир-микса строят пирамиды и подбрасывают своих участников на четыре-пять и более метров, отчего каждый раз замирает сердце. Чир-данс более близок к танцам. Здесь выступления проходят динамично, с использованием пируэтов и прыжков.
На турнире конкуренцию казахстанским командам составили ребята из России.
- Мы приехали к вам из Омска, - рассказывает тренер Александра ЩИПАНОВА. - На казахстанской земле впервые и впечатлены вашими горами. Привезли две команды: детскую и юниоров. Надеемся вернуться домой с наградами.
Черлидинг сочетает в себе элементы шоу, художественной гимнастики, акробатики и аэробики. При этом он считается травматичным видом спорта. Вот и в этот раз были и падения, и слезы.
В номинации “Партнерские станты” парень не удержал партнершу, и она упала. Зал замер, но все обошлось. Утирая слезы, девчушка покинула площадку.
- Флайером быть непросто и опасно, - просвещает меня руководитель школы черлидинга Diamond из Павлодара Мира УТЕЛЬБАЕВА (на снимке). - Не все могут работать на этой позиции. Флайеры должны быть хрупкими, но при этом четко стоять наверху. Первым делом мы учим их правильно падать, а тех, кто стоит на базе, - правильно ловить. В данном случае парень намного взрослее партнерши, и это неправильно. Маленькую девочку сложнее поймать.
Павлодарцы привезли сразу четыре команды, которые не просто зажгли зал, а создали настоящий праздник позитива.
- У нас черлидинг только набирает популярность, - продолжает Мира. - Многие ошибочно считают это направление танцами с помпонами. На самом деле в этом виде спорта собраны элементы хорео­графии, акробатики, художественной гимнастики, ораторского искусства. И, кроме того, этот коктейль вырабатывает у ребят чувство ритма, выносливость, упорство, умение работать в команде.
Интересно, но среди участников было немало парней. По словам тренеров, черлидинг среди юношей набирает популярность с огромной скоростью, а их участие в командах сильно двигает спорт вперед - программы становятся еще более динамичными и разно­образными.
Целый день коллективы демонстрировали не только танцевальные па и гимнастические трюки, но и позитивное настроение, которым они заряжали зрителей.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть