1656

Тяжело без горняков

     Сегодня в Австрии стартует чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В составе сборной Казахстана в Инсбрук отправились 23 спортсмена.
В индивидуальной гонке среди мужчин выступит Алексей ЛУЦЕНКО (на снимке), завоевавший две золотые медали на Азиатских играх- 2018. Однако в этот раз наш сильнейший велосипедист пропустит групповую гонку - на нее заявлены Даниил ФОМИНЫХ, Бахтияр КОЖАТАЕВ, Никита СТАЛЬНОВ и Андрей ЗЕЙЦ.
- Этот чемпионат мира для нас будет очень сложным, - отмечает главный тренер сборной Казахстана Асан БАЗАЕВ. - Ребятам предстоит преодолеть 8-километровый подъем с 12-градусным градиентом. А у нас нет сильных горняков. Поэтому лучший гонщик нашей сборной Алексей Луценко выступит только в “разделке”. Рельеф трассы там холмистый. В принципе, ему эта трасса по силам. В прошлом году в Бергене он занял девятое место. Думаю, в этот раз также войдет в топ-10.
На участие в групповой гонке среди женщин заявлены Наталья САЙФУТДИНОВА, Фаина ПОТАПОВА, Амилия ИСКАКОВА и Махаббат УМУТЖАНОВА. Первые две девочки поедут и индивидуальную гонку.
Сильный состав у андеров. Для 19-летнего Игоря ЧЖАНА выступление на мировом первенстве в индивидуальной гонке станет дебютным в новой возрастной категории. Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира в Бергене он вошел в топ-5 лучших юниоров в “разделке”. Групповую гонку поедут Евгений ГИДИЧ, Динмухаммед УЛЫСБАЕВ и Игорь Чжан.
- В групповой гонке у андеров отсутствует тот сложный подъем, который есть у мужчин, поэтому шансы у них повыше, - говорит Асан БАЗАЕВ. - Евгений Гидич провел хороший сезон в составе велокоманды Astana Pro Team. Скорее всего командная работа будет выстроена вокруг него. Игорь Чжан целенаправленно готовился к “разделке”. Здесь призовое место вероятнее всего.
Сильную конкуренцию своим соперникам составят казахстанские юниоры - год назад они завершили сезон, заняв второе место в мировом рейтинге по сумме этапов Кубков наций. На старт индивидуальной гонки выйдут Евгений ФЕДОРОВ, Глеб БРУСЕНСКИЙ и Даниил ПРОНСКИЙ. На участие в групповой гонке помимо них заявлен Нурберген НУРЛЫКАСЫМ.
У юниорок индивидуальную гонку поедут Марина КУРНОСОВА, Светлана ПАЩЕНКО и Анжела СОЛОВЬЕВА. В групповой гонке к ним присоединится Татьяна БОГДАНОВА.
- В “разделке” у нас выступят сразу три гонщицы! - отмечает тренер сборной по юниоркам Валентина БРУСЕНСКАЯ. - Такую возможность нам подарила Марина Курносова, завоевавшая в этом году золотую медаль на чемпионате Азии. Это повышает наши шансы на успех.

Александр ТРОФИМОВ, фото Казахстанской федерации велоспорта, Алматы

Поделиться
Класснуть