678

То взлёт, то падение

Для сборной Казахстана по биатлону нынешний сезон стал чрезвычайно насыщенным и напряженным.
Сразу после успешного выступления на Универсиаде-2017 в Алматы сборная вылетела в австрийский Хохфильцен, где состоялся чемпионат мира. И здесь грянул большой скандал (см. “А был ли допинг?”, “Время” от 11.2.2017 г.). К счастью, наши биатлонисты оказались чистыми.
Однако после ночных допросов рассчитывать на успешное выступление в смешанной эстафете не приходилось - наши биатлонисты Максим БРАУН, Ян САВИЦКИЙ, Ольга ПОЛТОРАНИНА и Анна КИСТАНОВА заняли 11-е место. Вообще, высоких достижений на завершившемся мировом первенстве никто из казахстанских стреля­ющих лыжников не достиг. Но упрекнуть их в этом сложно. Перелеты, смена часовых поясов, ночные обыски и допросы в полиции - такого и врагу не пожелаешь.
На заключительные виды чемпионата мира в Хохфильцене казахстанские тренеры своих подопечных не заявили. Но гонки наших биатлонистов продолжаются. Вновь последовал большой перелет - теперь в Японию, где биатлонисты начнут выступление на зимних Азиатских играх 23 февраля спринтерскими гонками у мужчин и женщин. И есть все основания полагать, что здесь казахстанцы добегут до медалей.

А тем временем

Начало положено

На VIII зимних Азиатских играх, стартовавших 19 февраля в японском Саппоро, в копилке сборной Казахстана появилась первая медаль.
Серебро в спринтерской гонке завоевала 36-летняя лыжница Елена КОЛОМИНА. Нашу спортсменку опередила китаянка Дандан МАН, а бронза досталась Кейси РАЙТ из Австралии.
А вот казахстанский конькобежец Роман КРЕЧ остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место на дистанции 500 метров.

Сергей ХАРИН,фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть