1817

В могуле нам равных нет!

Как и прогнозировала накануне Универсиады наша газета, казахстанские фристайлисты-могулисты завоевали в Алматы четыре золотые медали из четырех возможных.

В первый день в сольных соревнованиях не было равных Дмитрию РЕЙХЕРДУ и Юлии ГАЛЫШЕВОЙ. Причем их соперники оказались, мягко говоря, не очень мастеровитыми. Особенно это касается женских стартов. Редко кто из девушек мог добраться до финиша. Но это все-таки удалось сделать россиянке Анастасии ПЕРВУШИНОЙ и Катарине РАМЗАУЭР из Австрии. В награду им за это серебряная и бронзовая медали соответственно.
У мужчин конкуренция была пожестче. При этом россиянин Сергей ШИМБУЕВ обыграл нашего Павла КОЛМАКОВА - чемпиона Универсиады-2015.
На следующий день в параллельном могуле Колмаков опять уступил Шимбуеву. Случилось это в полуфинале. А в поединке за третье место Павел легко одолел россиянина Евгения ГЕДРОВИЧА. В финале сошлись Рейхерд и Шимбуев. С минимальным преимуществом судьи отдали победу казахстанцу.
- Трасса на Шымбулаке очень сложная, она соответствует всем мировым стандартам, - сказал Дмитрий. - Мне было непросто - соперники очень сильные. Но я готовился к этим стартам, выступал на этапах Кубка мира и думаю, что подошел к Универсиаде на пике своей формы. Это моя последняя Универсиада. Возраст не позволит мне выступить на следующих студенческих соревнованиях.
А Юлия Галышева в своем финале разобралась с россиянкой Елизаветой БЕЗГОДОВОЙ.
- Ощущения просто потрясающие! - призналась чемпионка. - У себя на родине завоевать золото - это здорово! Я рада, что Универсиаду проводили в Алматы, и счастлива, что смогла подтвердить свое звание чемпионки, завоеванное на студенческих играх два года назад.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее