5074

Вадим Куликов: Поступок Назарова - это позор!

Андрей НАЗАРОВ (в центре) никогда не сдается.

Огромный резонанс в российской спортивной прессе вызвало поведение главного тренера ХК “Барыс” Андрея НАЗАРОВА во Владивостоке во время матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги между местным “Адмиралом” и командой из Астаны.

Вадим КуликовНазаров, возмущенный очередным удалением барысовца, сначала в устной форме высказал арбитрам все, что о них думает, затем принялся метать в них различные предметы, а в финале этого спектакля стал показывать направо и налево неприличные жесты. Судьи отреагировали на них удалением бывшего тафгая НХЛ по кличке Грязный Наз до конца матча. Правда, по словам наставника астанинской дружины, локтевой “жест Эффенберга”, названный так в честь известного немецкого футболиста, адресовался не судьям и даже не болельщикам “моряков”, а куратору “Адмирала” - легендарному Вячеславу ФЕТИСОВУ. По мнению Назарова, сенатор оказывал воздействие на судей, чем и повлиял на результат матча. В том поединке победили хозяева льда - 3:2. А главный тренер “Барыса” был дисквалифицирован дисциплинарным комитетом КХЛ на шесть матчей и оштрафован на 160 тысяч рублей.
На следующий день опальный Назинатор (еще одно хоккейное прозвище Назарова) смотрел хоккей с трибуны, а его подопечные, ведомые вторым тренером “Барыса” Андреем ШАЯНОВЫМ, уже без помощи судей опять проиграли “Адмиралу” - 2:4.
 Свое мнение на этот счет высказал известный казахстанский хоккейный специалист, защитник усть-каменогорского “Торпедо” и алматинского “Енбека” Вадим КУЛИКОВ.
- Честно говоря, не люблю обсуждать тренеров. Потому что сам в этой шкуре был, - говорит Вадим Алексеевич. - Это очень дурной труд. На самом верху он хоть оплачивается нормально. А внизу из тренера делают дурака. И нервы у него поэтому всегда на пределе. Но Андрей Назаров уже не мальчик. Прошел большую школу хоккея. И он прекрасно понимает, что КХЛ - это не первенство водокачки, как у нас в Казахстане. Это мировой уровень! В этом турнире участвуют представители других хоккейных школ, других государств. И, конечно, нужно всегда думать не только о результате, но и об имидже той организации, в которой ты играешь. В данном случае - о Континентальной хоккейной лиге. Ведь все это ляжет пятном на большое количество людей, которые потом будут стоять как оплеванные. Так нельзя себя вести. Я никогда не ругал тренеров: хорошие они или плохие. Это бесполезное занятие. Почему? Потому что работа тренера зависит не только от его знаний. Работа тренера зависит от состава команды, от заработной платы, от премиальной системы, от того начальника организации, через которую закачиваются деньги, от личных взаимоотношений. Там миллион нюансов, которые влияют на работу тренера, успехи или не­успехи команды, моральный климат в коллективе. И все это отражается на тренере. И всегда виноват тренер. Поэтому судить Назарова я не собираюсь. А только скажу, что сам поступок - это, конечно, позор!
- Но ведь, как сказал великий советский хоккеист Борис МАЙОРОВ, дыма без огня не бывает. Если судьи свистели в сторону только одной команды, значит, проблема существует. Вообще, к казахстанской команде в КХЛ, где рулят россияне, предвзятое отношение...
- Эта проблема всегда была, есть и будет. Да, если на матче был Фетисов, то, конечно, судьи тащили “Адмирал”. Наверняка что-то было. И для меня это не новость. Но в любом случае так хулиганить, когда идет трансляция на всю Россию и Казахстан, было нельзя. Существует много других более цивилизованных способов доказать свою правоту. В команде есть оператор. Он мог заснять все спорные моменты. И потом бы их представили в КХЛ. Переигровку бы, конечно, не назначили. Но судей бы наказали. А заодно и тех людей, которые руководят судейством в России. А сейчас их уже в любом случае не накажут. Все уже перевернулось в другую плоскость. Виновник инцидента теперь только один - Назаров. Он главный враг российского хоккея.
Битва “Барыса” и “Адмирала”.Надо было терпеть, не поддаваться на провокации. А что делать? Нас в свое время так “плавили” в России!.. Помню, играли в Нижнем Тагиле. Выигрываем. Матч должен закончиться через 30 секунд. Сверху на табло (а оно было открытое) залезает парень, снимает валенок и на веревке опускает его на часовую стрелку. Бах! И мы еще 10 минут играем. Вот как было... Надо жить по законам. Ведь ты не пуп земли. Даже великому Анатолию ТАРАСОВУ не простили, когда он увел ЦСКА с площадки. Хотя он был прав. “Спартак” забил гол, когда время периода уже истекло. Судьи сказали, что ориентировались по контрольному секундомеру. Но почему-то не объявили об этом. А в профессиональном хоккее тебе бы за подобные выкрутасы такие штрафы впаяли! Продал бы дом, квартиру, машину, жену бы заложил...
- Я думал, что во втором матче с “Адмиралом” наши хоккеисты отомстят за своего тренера, докажут, что они лучше играют в хоккей, чем “моряки” Владивостока. Но “Барыс” опять выглядел неубедительно.
- Физики “Барысу” не хватает. Но это естественно. Сколько лет ведущим казахстанским хоккеистам? Еще годик поиграют - и все. А потом что, нам их на лед в колясках выкатывать? Они уже сейчас начинают опаздывать, делать ошибки. Поэтому цепляют соперника, “ошейники” набрасывают. Как сейчас играет бывший энхаэловец Николай АНТРОПОВ? Только руками толкается. А для того чтобы он не был королем в этой команде, надо, чтобы четыре человека за его место в составе когти рвали. А некому. Вот создали команду “Барыс”. Бабок туда закачали. Пригласили десять канадцев. И ждут, что они будут давать результат. Да, они пять лет давали. Показывали, как надо красиво играть в хоккей. Но на их примере должна была учиться молодежь. Канадцы вечно у нас играть не будут. Да и не должны.
Направление в развитии хоккея у нас было выбрано неправильное. Надо было любыми путями добиваться, чтобы “Казцинк-Торпедо” играл в КХЛ. Пусть даже вместе с “Барысом”. Это ведь была лучшая детская хоккейная школа в СССР! А сейчас мы ее сами своими руками сбросили в дивизион “Б”. А ведь именно мальчишкам из Восточного Казахстана всегда был присущ дух победителей. Если в Астане за определенный период вырастут три нормальных игрока, то в Усть-Каменогорске - тридцать. И мы бы теперь не искали по всему миру антроповых и не думали, как сделать казахстанское гражданство бойдам, боченским, доусам и даллмэнам. 30 лет Устинка строила хоккей. А мы его взяли и угробили. И нам это еще аукнется.

Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайтов ХК “Барыс” и ХК “Адмирал”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

66