4110

Великая китайская цена

Желание президента Казахстанской федерации футбола (ФФК) небезвозмездно провести товарищеский матч с национальной сборной КНР может стоить нашей стране места в УЕФА.

На этой неделе рулевой ФФК Ерлан КОЖАГАПАНОВ (на снимке) не только пренебрег футбольными регламентами, но и превысил свои полномочия. В среду он, проталкивая идею внесения изменений в календарь внутреннего чемпионата ради товарищеского матча нашей сборной с китайцами, фактически вынудил уйти в отставку президента профессиональной футбольной лиги (ПФЛК) Олжаса АБРАЕВА. Хотя по уставу ФФК не вправе вмешиваться в деятельность ПФЛК.
Конечно, Абраев ушел не под дулом пистолета. Но при этом все-таки была нарушена процедура увольнения: вопрос о его отставке не рассматривался советом лиги. Впрочем, это еще четверть беды. Дело в том, что совету, который должен был коллегиально найти преемника ушедшему, нового президента ПФЛК навязал лично Кожагапанов, что запрещено правилами этой организации.

В соответствии с пунктом 9.2 устава ПФЛК, президент лиги избирается по представлению членов лиги, то есть представителей футбольных клубов. Однако главного футболиста страны это ничуть не смутило, и он просто протолкнул свою креатуру - Баглана ЕРГЕШЕВА (на снимке), до этого дня отвечавшего в ФФК за сборные команды. Совет лиги большинством голосов поддержал назначенца - зная его теплые взаимоотношения с Кожагапановым.

Ни у кого, кроме генерального директора алматинского “Кайрата” Малика КУШАЛИЕВА (на снимке), этот кадровый прессинг вопросов не вызвал. Никто даже не вспомнил, что Ергешев на прежнем посту так “наотвечался” за главную сборную страны, что она уже полгода остается без главного тренера. Один лишь Кушалиев демонстративно покинул это “торжество законности и демократии”, позже объяснив СМИ свой демарш “нежеланием участвовать в цирке”.
Но даже это еще не вся беда, а лишь ее половина. Отечественному футболу не привыкать к подобным фокусам. Тот же Ергешев еще год назад был президентом ПФЛК, а потом вдруг самоустранился - ради работы со сборными. Впрочем, на этом поле он особых подвигов так и не совершил...
Более того, сам Ерлан Кожагапанов в декабре 2014 года занял место президента ФФК нелегитимно: по избирательному регламенту федерации кандидат должен иметь двухлетний стаж в футбольной сфере (статья 8.1 регламента ФФК). И это не удивляет. Ведь в нарушение футбольных правил избрана половина членов исполкома федерации, вообще никогда не имевшая отношения к футболу!

До прихода в Федерацию футбола Кожагапанова в исполкоме заседали 18 человек, и кворум исчислялся половиной голосов плюс один. Но из-за расширения состава исполкома еще на пять персон для голосования требовалось уже не десять, а тринадцать участников. Однако спортивные функционеры штамповали свои решения по старой схеме - 9+1.
Выходит, все решения исполкома ФФК до октября прошлого года элементарно нелегитимны!
Словом, чаша терпения около-футбольной общественности начала переполняться. Сегодня болельщики в социальных сетях регулярно призывают суммировать все эти нарушения футбольных правил и переадресовать их в УЕФА. Конечно, фанаты действуют на эмоциях и, возможно, не осознают последствий своей инициативы для страны. А они - последствия - могут быть весьма серьезными: казахстанский футбол отправят в Азию - туда, откуда он не так давно выбился в Европу.
Но вернемся к тому, с чего начали - к пресловутому “товарняку” с китайцами. Оказывается, Ерлан Кожагапанов лично договорился с футбольными функ­ционерами Поднебесной о приезде нашей сборной в Китай. Казалось бы, все отлично, тем более что, как в среду он сам написал на своей страничке в Фейсбуке, китайские хозяева готовы щедро заплатить гостям за этот “визит вежливости”.

Но вышла неувязочка: дату г-н Кожагапанов выбрал совсем не футбольную. Дело в том, что каждый год устанавливаются так называемые “даты ФИФА” - дни, когда в национальных первенствах рекомендуется делать паузу для проведения международных товарищеских матчей. Но 7 июня - совсем не такой день. И теперь - ради получения китайских денег - нам придется переносить целых два тура чемпионата Казахстана.
Стоят ли эти “китайские дары” места в элите европейского футбола? Вот что ответили газете “Время” на этот вопрос в двух базовых для сборной отечественных клубах.
Медиаофицер “Кайрата” Антон ЛЫСЯК заверил, что руководство его клуба уже приняло окончательное решение не отправлять на матч с китайцами своих лучших игроков.
- Наше мнение по поводу этого матча как вообще, так и в частности доведено до Федерации футбола Казахстана и футбольной общественности. А что касается игроков, то клуб принял решение не разрываться сразу на четыре фронта. Кайратовцы ведут борьбу в чемпионате, Кубке Казахстана и скоро стартуют в розыгрыше Лиги Европы. Этот товарищеский матч возник внезапно и в планы клуба не входил. Своих игроков мы не будем посылать. Что касается плановых, хоть официальных, хоть товарищеских - матчей, то “Кайрат” всегда только “за”! - сообщил А. Лысяк.
От “Кайрата” в сборную были вызваны вратарь Владимир ПЛОТНИКОВ, защитник Ермек КУАНТАЕВ, полузащитники Исламбек КУАТ и Бауыржан ИСЛАМХАН.

Директор ФК “Иртыш” Игорь ЕЛАЩУК сообщил газете “Время”, что клуб только к понедельнику определится со своим решением отправлять на необязательный товарищеский матч сборной четверых павлодарцев или нет.
- Мы с уважением относимся к интересам сборной, но нас сразу же записали в “пятую колонну”. Я на совете лиги объяснял, что из-за ухода с должности президента областной федерации футбола на работу в правительство я воздерживался по всем вопросам при голосовании. Но меня зачислили в противники. Тем не менее не отрицаю, что у клуба очень короткая скамейка запасных. А все “сборники” - лидеры команды на своих позициях. Если кто-то из них получит травму, то это скажется на результатах клуба во внутреннем чемпионате. Поэтому мы будем решать, отправлять или нет, - с руководством региональной федерации и области. Команду содержит область, мы обязаны учитывать мнение и акимата, - напомнил директор “Иртыша”.
В списке вызванных в главную команду страны павлодарцев: вратарь Давид ЛОРИЯ, защитники Сергей МАЛЫЙ и Елдос АХМЕТОВ и самый результативный нападающий казахстанского чемпионата Роман МУРТАЗАЕВ.

P.S. В четверг днем на Ютубе появился ролик с аудионарезкой выступления человека с голосом, похожим на голос Ерлана Кожагапанова. “Похожий голос” угрожал членам ПФЛК своими связями в Генеральной прокуратуре, обещая устроить тотальную проверку то трем, то пяти клубам.
После такого общения с главным футболистом большинство представителей ПФЛК “правильно” проголосовали за перенос двух туров внутреннего чемпионата ради товарищеского матча со сборной КНР.
А вечером сам Кожагапанов на своей страничке в Фейсбуке выложил видео начала этого скандального заседания. На доказательства полного пренебрежения к регламентам и уставам как ФФК, так и ПФЛК.
Независимый футбольный эксперт Женис БАЙХОЖА считает, что президент ФФК совершил ошибку, причем не только для себя лично, но и для всей федерации, официально поделившись видео, доказывающим узурпацию власти и грубое вмешательство в дела профессиональной лиги:
- После аудио ролика можно было лишь косвенно утверждать, что кто-то с похожим (на кожагапановский. - Ред.) голосом вел себя неправильно. А это видео полностью изобличает Ерлана Кожагапанова. Он пришел на мероприятие другой организации - пусть и находящейся с ФФК в договорных отношениях, но считающейся независимой. Здесь он сразу нарушил регламент. Ему никто не предлагал выступить, а он взялся проводить заседание и продавливать “правильное” голосование, - говорит эксперт.
Байхожа не знает, как отреагируют в УЕФА, если кто-то решит отправить в Европейский союз футбольных ассоциаций эти ролики, но, по его мнению, без последствий не останется.
Между тем, вчера пресс-служба Генпрокуратуры оперативно открестилась от каких-либо разговоров своего руководства с Е.КОЖАГАПАНОВЫМ. И еще надзорный орган официально заверил футбольную общественность, что клубы проверять не будут.

Игорь НЕВОЛИН, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта otyrar.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть