1005

Велосипед не роскошь, а средство победы

Вчера в Алматы из Ашхабада, где проходили V Азиатские игры в закрытых помещениях, вернулись спортсмены сборной Казахстана по велоспорту на треке. Они завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль.

Дорогу к пьедесталу проложили мастера командного спринта Павел ВОРЖЕВ, Заки СУЛТАНОВ и Сергей ПОНОМАРЕВ, они заняли второе место. Индивидуальный спринт выиграл Павел Воржев, а Сергей Пономарев в этой же гонке взял бронзу.
Еще одна дисциплина, в которой не было равных казахстанцам, - командная гонка преследования. Здесь отличились Артем ЗАХАРОВ, Султанмурат МИРАЛИЕВ, Роман ВАСИЛЕНКОВ, Сергей Шатовкин и Алишер ЖУМАКАН.
В заключительный день соревнований казахстанские гонщики завоевали еще две медали V Азиатских игр: серебро в омниуме и золото в кейрине. Напомним, что омниум включает в себя несколько дисциплин. В первой из них - скретче - лидировал Артем Захаров. В гонке темпо он занял третье место, а вот его партнер по команде Султанмурат Миралиев на этом этапе сошел с гонки из-за падения. У него закрытый перелом ключицы...
По итогам элиминатора Захаров все еще занимал третье место. В финальном заезде в гонке по очкам Артем вплотную приблизился к заветному первому месту, однако из-за досадного падения уступил гонгконгцу Чун Винг ЛЮНУ два очка.
- Азиатские игры прошли на высоком уровне, и мы рады, что добились хороших результатов, - говорит лидер сборной Казахстана Артем Захаров. - Жаль, конечно, что упал за два круга до финиша - упустил первое место. Но я не расстраиваюсь. Скоро стартуют Кубки мира, и нас ждет серьезная подготовка.
Закрывал программу велоспорта на треке кейрин. Здесь цвета нашего флага защищали Павел Воржев и Заки Султанов. Выиграл эту стремительную и азартную гонку Павел, что сделало его двукратным чемпионом Азиатских игр.
- Результаты соревнований показали, что наша стратегия развития велоспорта на треке идет в правильном направлении, - отмечает вице-президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Аманбек КУЛЬЧИКОВ. - Казахстан уже занял прочные позиции на Азиатском континенте. У наших гонщиков большой потенциал, и мы намерены раскрыть его в полной мере. В ноябре стартует Кубок мира в Манчестере. К сожалению, Миралиев пропустит его из-за травмы, полученной в Ашхабаде в омниуме. Ему понадобится не менее трех месяцев, чтобы восстановиться. В остальном же все идет согласно плану.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Федерацией велоспорта РК, Алматы

Поделиться
Класснуть