1100

Весенний марафон


Повторить путь купца и путешественника Марко ПОЛО решила бегунья из Малайзии Сууайба Мухаммад НАСИР (на снимке). Следуя пройденному им маршруту по Великому шелковому пути, 40-летняя спортсменка добралась до Шымкента.
В пути малайзийская легкоатлетка уже полтора месяца. Ее собственный супермарафон, направленный на укрепление мира и дружбы между народами и странами, стартовал в Китае. Финальным пунктом путешествия станет итальянская Венеция. Непродолжительную остановку малайзийка сделала в Шымкенте.
- На протяжении всего пути меня сопровождала непогода, - рассказывает Сууайба. - Даже для таких ветеранов марафонского движения, как я, ветер, дождь и снег - не самые лучшие спутники. Символично, что на подходе к Шымкенту небо прояснилось и ваш гостеприимный город встретил меня теплом и сердечностью. Пока у меня есть силы, а здоровье отменное, я буду продолжать свои марафоны, тем самым объединяя народы и страны.
Шымкентский отрезок пробега по Великому шелковому пути малайзийская бегунья преодолела в компании с казахстанскими спортсменами.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Даурена КОЖАБЕКА, Шымкент

Поделиться
Класснуть