1349

Выбирать умеем. Пора забивать!

В понедельник члены Федерации футбола Казахстана единогласно проголосовали за избрание президентом ФФК 66-летнего Сеильды БАЙШАКОВА (на снимке), ее бывшего вице-президента.
- Приложу все усилия для всестороннего развития футбола в нашей стране, - сразу после избрания пообещал новый президент ФФК, поблагодаривший коллег за доверие. - Уверен, что мы достойно справимся с поставленными задачами и выведем футбол на качественно новый уровень.
Кандидатура Байшакова была выдвинута 28 октября на совещании представителей региональных федераций. После такой поддержки снизу (и, видимо, сверху) больше никто не решился заявлять о своих президентских амбициях, хотя футбольная общественность ждала как минимум еще одного, альтернативного, кандидата. Но он почему-то в самый решающий момент вдруг охладел к футболу. Как бы то ни было, выборы состоялись, и результаты голосования ни у кого не вызывают вопросов.
Присутствовавший на выборах наблюдатель от УЕФА Жак БОНДАЛЛАЗ, поздравив Байшакова с избранием, выразил надежду, что у человека, игравшего семь лет в сильнейшей советской лиге и долгое время проработавшего менеджером как на командном уровне, так и в федерации, должно получиться, “чтобы ФФК достигла в клубном футболе и на уровне сборной таких же успехов, какие достигнуты в футзале”.
Между тем не меньший интерес, чем выборы президента, вызывают перемены и в исполнительном комитете ФФК. До этого исполком состоял из 25 членов, среди которых чуть ли не половина были довольно далекие от футбола персоны. Теперь состав комитета сокращен почти наполовину - до 13 человек. Из него выбыли не только нефутбольные люди, но и ряд спортивных тяжеловесов, аффилированных с теми или иными командами.
В итоге в исполком вошли: Сеильда Байшаков - президент ФФК, вице-президенты Николай МЕЩЕРЯКОВ и Олжас АБРАЕВ, генеральный секретарь федерации Каныш АУБАКИРОВ, а также Азамат АЙТХОЖИН, Амиржан ТУСУПБЕКОВ, Рафаэль ГАРИБЯН, Елсияр КАНАГАТОВ, Бауыржан АБДУБАИТОВ, Кайрат ОРАЗБЕКОВ, Бакберген АМРЕКУЛОВ, Игорь УТРОБИН и сенатор Дархан КАЛЕТАЕВ.
Отметим, что за ходом работы XIV внеочередной выборной конференции ФФК наблюдали и представители СМИ, хотя раньше Сеильда Байшаков, отвечая на вопросы нашей газеты, говорил, что мероприятие планируется провести без прессы. Надеемся, что Федерация футбола будет демонстрировать открытость в своей деятельности и в дальнейшем.

Игорь НЕВОЛИН, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть