2895

Вилли так ещё не били!

На снимках: Геннадий ГОЛОВКИН одержал свою 33-ю победу на профессиональном ринге.

Суперчемпион мира по боксу в среднем весе Геннадий ГОЛОВКИН в очередной раз защитил свое звание. Не знающий поражений на профессиональном ринге казахстанец нокаутировал в Калифорнии американца Вилли МОНРО-младшего. И тем самым побил рекорд легендарного Майка ТАЙСОНА - двадцать нокаутов подряд!

Вообще-то, Геннадий владеет тремя титулами. Помимо самого крутого, по версии WBA (Super), у него в заначке есть менее значимый пояс IBO и звание временного чемпиона WBC. На последний из этих поясов Вилли по кличке Мангуст не претендовал, так как не захотел взвешиваться за 30 дней до поединка по правилам WBC. Впрочем, вряд ли он всерьез рассчитывал получить и другие чемпионские трофеи, даже несмотря на свой высокий, по его мнению, боксерский IQ.
- Головкину придется соответствовать моему боксерскому интеллекту, - утверждал Монро-младший. - Если у него это получится, то меня ждет очень тяжелая ночь. Если же нет - я уйду с чемпионскими поясами. Это мой шанс.
То, что шансов у Мангуста нет, стало ясно уже во втором раунде, когда он дважды уронил на канвас свой IQ. Первый раз, пропустив сумасшедший по силе левый крюк, американец встал при счете “семь”. Затем, получив от Головкина по голове правой, поднялся с пятой точки даже чуть раньше. Но было видно, что Мангусту нехорошо. Это заметил и Геннадий. И поэтому, чтобы продолжить действо, перестал сильно бить своего оппонента. Более того, GGG, полностью открывшись, позволил американцу наносить по себе точные удары. Правда, они были для казахстанца как для слона дробинка. Поиграв пару раундов с Монро в кошки-мышки, Гена опять приступил к активным действиям. В пятой трехминутке американец еще держался. Но в шестом раунде страшная бомбардировка Головкина нанесла Мангусту непоправимый урон. После очередной ударной серии бедняга опять упал и активно стал искать на настиле ринга свой потерянный IQ. Не нашел. Поэтому на вопрос рефери, хочет ли он дальше драться, категорично ответил: “Нет, с меня хватит”.
Сразу после боя Головкин ответил на интересующий многих поклонников бокса вопрос: почему он не добил американца во втором раунде, позволив тому на время даже слегка перехватить инициативу?
- Сначала я показал ему, кто номер один в этом доме. А потом предложил: “Давай покажем шоу. Я даю тебе шанс”. Спасибо Вилли - он хороший боксер. Но я контролировал поединок. Вот почему получилось шесть раундов, а не два. Это мой вам подарок.
А затем Геннадий в очередной раз вызвал на бой топовых боксеров, которые под разными предлогами избегают встречи с казахстанцем.
- Давайте, ребята, я жду вас. Я хочу больших боев. Но не потом, как вы этого хотите, а прямо сейчас.
Как заявил президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио СУЛЕЙМАН, Головкин - претендент на полновесный титул WBC. А значит, если поединок между Мигелем КОТТО и Саулем АЛЬВАРЕСОМ состоится, его победитель просто обязан будет сразиться с казахстанцем.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта Gettyimages, Алматы

Поделиться
Класснуть