1332

Вкус “дыни”

Завершились финальные игры чемпионата Казахстана по регби среди мужских и женских команд в классическом варианте этого вида спорта - регби-15 и в олимпийском - регби-7.
Золотых медалей в регби-15 удостоились мужская и женская команды из южной столицы “Динамо”- СКР “Алматы”. В “семерке” среди женщин также чемпионом стал специализированный регбийный клуб “Алматы”- “Динамо”. А у мужчин здесь первенствовал профессиональный регбийный клуб “Олимп” из Талдыкоргана.
По словам специалистов регби, с количеством занимающихся этим олимпийским видом спорта в нашей стране все более или менее в порядке, а вот с качеством... С отъездом из Казахстана заслуженного тренера РК Валерия ПОПОВА и мастера спорта международного класса Александра СТАЛЬМАХОВИЧА наши регбийные сборные (и женская, и мужская) лишились квалифицированных наставников. А достойной замены ушедшим тренерам у нас пока на нашлось. Отсюда и снижение результатов казахстанских мастеров овального мяча на международных соревнованиях. Так, на проходившем в Париже VII розыгрыше Кубка мира наша женская сборная по регби-15 впервые заняла последнее, 12-е место. А на XVII летних Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне женская сборная Казахстана по регби-7 не смогла защитить свой чемпионский титул, завоеванный четыре года назад в китайском Гуанчжоу. Наши регбистки довольствовались бронзой, пропустив вперед сборные Китая и Японии. Неужели мы потеряли вкус к “дыне”?

Михаил ЧЕКУРОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть