878

Апрельские тезисы футбола

На этой неделе Казахстан отметил день футбола: 25 апреля 2002 года наша страна вошла в состав УЕФА, что позволило игрокам соревноваться с лучшими командами Европы и мира, учиться у них уму-разуму и постепенно развивать свой футбол.

К сожалению, за все эти годы сам футбол как вид спорта номер один в Казахстане не особо развивался. Отсюда и результатов у него на меж­дународной арене кот наплакал. А вот его младший брат - футзал, тоже, кстати, полноправный член УЕФА, добился многого, даже несмотря на то, что кое-кто у нас всячески старался его задушить. Ведь выскочек у нас не любят. А тем более таких, которые своими победами еще больше подчеркивают несостоятельность у нас большого футбола.
Ну хватит о грустном. Все-таки праздник. И главные герои на нем - мастера мини-футбола, которые в этом году произвели настоящий фурор, став бронзовыми призерами чемпионата Европы и завоевав путевку в финальную часть чемпио­ната мира. Думаю, не случайно казахстанский футзал замахнулся сразу на пять (!) мини-футбольных “Оскаров”. ЛЕО - претендент на звание лучшего игрока мира, ИГИТА - на лучшего голкипера, КАКАУ - на лучшего тренера. А “Кайрат” и сборная Казахстана номинируются в качестве лучших команд планеты. Какой другой из игровых видов спорта в Казахстане может похвастать таким всемирным признанием?
- Они это заслужили, - считает вице-президент Ассоциации футзала Казахстана Нуржан ДОС­КЕЕВ (на снимке). - И по игровым качествам, и по человеческим эти ребята на сегодняшний день одни из лучших в мире! Кстати, Какау и в прошлом году претендовал на звание лучшего тренера мира. И когда Игита говорит, что он - казах, это не самопиар. Он действительно себя ощущает казахстанцем, ведь именно в Казахстане он стал мировой звез­дой! Если бы Игита, Лео и ДУГЛАС не приняли казахстанское гражданство, то они бы сейчас играли в сборной Бразилии. Их нынешний уровень полностью соответствует игре чемпионов мира. Да, без этой троицы уже сложно представить нашу сборную. Вместе с Димашем СУЛЕЙМЕНОВЫМ они лидеры команды.
Интересно, что Нуржан Доскеев является одним из пионеров казахстанского футзала. Более того, в 2000 году, когда казахстанский футбол принадлежал Азии, он в составе сборной Казахстана играл на чемпионате мира в Гватемале.
- Было дело, - улыбается Нуржан. - Играли против бразильцев (счет 1:12. - А. Т.). Точнее сказать, они играли в футзал, а мы - в дыр-дыр. Мы мяча практически не видели. Выглядели кроликами против удава (смеется). С португальцами смотрелись поувереннее (счет 2:6.- А. Т.), но все равно разница в классе ощущалась. А вот Гватемале проиграли в упорной борьбе (счет 5:6. - А. Т.). Сейчас совсем другое дело. После бронзового успеха на чемпионате Европы в Сербии на мундиаль мы едем в качестве одного из фаворитов наравне с Бразилией, Испанией, Италией и Россией. И для меня уже не будет сюрпризом, если мы завоюем медали чемпионата мира. 19 мая - жеребьевка. От нее тоже многое зависит. Но поскольку слабых соперников в Колумбии все равно не предвидится, то задача минимум - выход из группы. А дальше война план покажет. Главное, чтобы у ребят не было травм.
К сентябрьскому чемпионату мира-2016 наша сборная подготовится. В этом сомнений нет. И “Кайрат” не ударит в грязь лицом в Европе. У него очень сильная команда менеджеров, возглавляемая фанатами этого вида спорта Кайратом ОРАЗБЕКОВЫМ и Игорем МАЖИНОВЫМ. Но все же за судьбу казахстанского футзала немного боязно. Ведь команд в чемпионате страны раз-два и обчелся. С кем играть тому же “Кайрату”, как готовиться к баталиям Кубка УЕФА? На недавнем исполкоме Федерации футбола Казахстана было принято историческое решение: с 2018 года все клубы футбольной премьер-лиги должны иметь и футзальную команду. А 2017-й, получается, не в счет? В следующем году футзал развивать не надо?
- Да, год, получается, теряем, - подтверждает опасения Нуржан Доскеев. - Но другого выхода пока нет. Бюджеты клубов “забиваются” с начала года. Так что 2017-й будет переходным. Ведь это очень сложный процесс. Не во всех регионах есть готовые футзалисты. Для футбольных клубов радости от такого решения, конечно, мало. Тем более сейчас, когда кризис. Но тут многое будет зависеть от акимов. Что ж, будем ездить по областям, убеждать, что футзал в стране развивать надо. Ведь как ни крути, а это самый успешный из всех игровых видов спорта Казахстана.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее