3185

“Волки” против “вождей”

Казахстанский боксер из Astana Arlans Василий Левит.

Сегодня в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака состоится первый матч регулярного пятого сезона Всемирной серии бокса (WSB) между казахстанским клубом Astana Arlans и новичком проекта - венесуэльской командой Caciques de Venezuela.
В пятом сезоне WSB участвуют 16 команд, разбитых на две группы. Соперниками астанчан помимо “Вождей Венесуэлы” будут Argentina Condors (Аргентина), USA KnocKouts (США), Italia Thunder (Италия), Azerbaijan Baku Fires (Азербайджан), Poland Hussars (Польша) и Puerto Rico Hurricanes (Пуэрто-Рико).
Сегодняшний противник “арланов” - самый загадочный. Известны лишь имена боксеров. И то, что они прошли хорошую школу жизни в бедных кварталах своих городов. А вот что они умеют на ринге - большой вопрос. Хотя, по словам нового главного тренера казахстанской дружины Марата ДЖАКИЕВА, он видел в Интернете отдельные поединки некоторых венесуэльских бойцов. И они произвели на него впечатление. Капитан “Астаны Арланс” Самат БАШЕНОВ тоже считает, что соперник не так прост, как кажется. Впрочем, как и другие команды нашей группы. Хотя Самат все равно выделил старых знакомых - итальянцев и азербайджанцев, имеющих большой опыт в WSB.
У “арланов” тоже состав проверенный, боевой. Многие дрались в прошлом сезоне. Есть и такие, кто становился чемпионом Всемирной серии. Но проблема у “волков” все же есть. Незадолго до начала сезона заявленный в весовой категории до 91 кг Алмат СЕРИМОВ попался на допинге и был дисквалифицирован. В результате в первом тяжелом весе у нас остался один Василий ЛЕВИТ. И это большая головная боль для нового генерального директора “Астаны Арланс” Серика САПИЕВА.
- Мы хотим дозаявить в этом весе Антона ПИНЧУКА, - говорит олимпийский чемпион. - Уже написали письмо. Пинчук, как вы знаете, сейчас выступает в другом проекте - АРВ. Но я надеюсь, что нам пойдут навстречу. Если будет совсем патовая ситуация и мы не сможем найти наших ребят, то воспользуемся услугами легионеров. А почему нет? У нас в команде их сейчас двое - Хрвое СЕП и Филипп ХРГОВИЧ. Они здорово выступали в прошлые годы и были очень полезны для команды.
- Но в этом году в WSB будут разыгрываться олимпийские лицензии. А значит, заявляя на бой иностранцев, мы тем самым помогаем им завоевывать путевки для своих стран. А как же тогда Казахстан?
- Не вижу проблемы. Хорваты выступают в весе до 81 кг и свыше 91 кг. В этих весах у нас очень сильные боксеры - Адильбек НИЯЗЫМБЕТОВ и Иван ДЫЧКО. Они путевки на Олимпиаду и так завоюют, без WSB. А мы в свою очередь поможем нашим друзьям из Хорватии. Я по этому поводу даже не волнуюсь.
- В прошлые годы было недопонимание между сборной Казахстана и “Астаной Арланс” по поводу привлечения в проект WSB отдельных боксеров...
- В этом году такого не будет. Мы все вопросы уладили и будем работать вместе. Все вопросы решать коллегиально на тренерском совете. Но от Марата Джакиева тоже многое будет зависеть. Он очень опытный тренер, воспитал много классных боксеров, работал в сборной Казахстана. Он знает силу того или иного боксера.
- А ты, как уже бывший боксер, будешь участвовать в тренировочном процессе?
- Я уже участвую. Подсказываю ребятам, видя их технические ошибки.
- Какую цель преследует “Астана Арланс” в этом сезоне?
- Мы уже побеждали в WSB один раз. Хочется еще раз повторить. Ну и, конечно, не стоит забывать про олимпийские лицензии. Это сейчас для нас самое главное.

Александр ТРОФИМОВ,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть